Тяжелая атлетика. Лидер сборной Украины принял российское гражданство

Тяжелая атлетика. Лидер сборной Украины принял российское гражданство

Украинская мужская тяжелая атлетика потеряла двух лидеров.

Один из лидеров сборной Украины по тяжелой атлетике крымчанин Артем Иванов принял российское гражданство и будет выступать отныне за сборную России. Об этом сообщила XSPORT заместитель Министра молодежи и спорта Украины Нина Уманец, а позже подтвердил в телефонном разговоре старший тренер мужской сборной Украины по тяжелой атлетике Сергей Петеримов, который также сообщил, что олимпийский чемпион Лондона-2012 Алексей Торохтий принял решение завершить карьеру.

«По моим данным, в Министерстве подписали бумаги о том, что Артем Иванов принимает гражданство России и будет отныне представлять Россию. Пока он находится на реабилитации после перенесенной операции, так что ему предстоит еще долгое время восстанавливаться и набирать форму. Попадет ли он в состав сборной России, еще вопрос, поскольку там лавочка очень большая, и место в ней нужно будет заслужить. Его это решение, или на него повлияли тренеры, спонсоры, крымская Федерация тяжелой атлетики, или другие люди, которые его ведут, я не знаю.

Кто может стать новым лидером сборной? Я считаю, что таким спортсменом вполне может стать Роман Зайцев, который занял сейчас на чемпионате Европы в Израиле 6-е место. Будучи дебютантом на таком чемпионате, он сумел показать результат, который выше его суммы, набранной на Кубке Украины.

Выступал на ЧЕ неплохо и другой дебютант Сергей Клепацкий. Но в толчке судьи его сбили и он в итоге не смог сделать зачетной попытки.

Ярослав Чернышов занял 8-е место, но у него болело плечо во время тренировочного сбора. В толчке он не справился в третьей попытке с весом.

Сергей Тагиров 9 месяцев лечился от травмы спины. Впервые после Олимпиады он вышел на помост, но в более тяжелой категории. Со своей задачей он справился. Когда он сбросит килограмм и вернется снова в более легкую категорию, он сможет конкурировать с лидерами.

Прошак был одним из кандидатов на медаль в Тель-Авиве, но травмировался по ходу соревнований - спина прострелила на разминке. Он взял 185 кг в рывке, но мы решили снять его со второго движения, чтобы человека не доломать. Ведь в ноябре у нас лицензионный чемпионат мира.

Ну и остаются у нас Шимечко и Удачин. Игорь Шимечко травмирован и находится на реабилитации, а Артем Удачин тренируется по индивидуальному плану и готовится к чемпионату мира.

Хочу сказать спасибо нашей Федерации и лично Гереге Александру Владимировичу, которые в это непростое время, когда мы от государства не получаем в полном объеме финансирование, очень нам помогает».

Напомним, что Артем Иванов является медалистом чемпионатов мира и Европы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: