Богдан Соколовский Эксперт по энергетике

Почему Украина возобновила поставки российского газа

Сообщения о возобновлении поставок российского газа в Украину на фоне фактической войны я воспринимаю как возрождение коррупционных схем

Ещё в 2008-2009 году в Украине начинались разговоры о реализации проекта так называемого «большого реверса» из Европы. По оценкам экспертов, этот проект мог бы обеспечить нашей стране до 30 млрд кубометров импортного газа.

Этих объемов Украине было бы вполне достаточно, но, к сожалению, дальше разговоров дело не зашло. Вместо этого поступают сообщения о том, что Газпром возобновляет поставки российского газа в Украину. На фоне фактической войны я воспринимаю эту информацию как возобновление неких коррупционных схем. У меня нет доказательств, но есть подозрения. Видимо, это кому-то выгодно.

Мы всё так же зависим от России, и импортируем у неё недостающие 10-12 млрд кубометров голубого топлива, хотя этого можно было избежать.

Кроме проекта большого реверса, были идеи по налаживанию в Украину поставок сжиженного газа. Польша уже реализовала этот проект. У них это заняло 5-6 лет, но на сегодня зависимости от российского газа нет. За полтора года новой власти украинские чиновники могли хотя бы начать подготовку к реализации подобного проекта. Но мы только говорили много, а делали мало.

Относительно успехов Украины в энергосбережении: потребление таки снизилось. Однако это связано, в первую очередь, с тем, что Крым аннексирован и остановлена значительная часть промышленности Донбасса. В результате мы вышли на потребление в 42 млрд кубометра газа в год. Из них 20 млрд кубометров добываются в Украине, еще 14,5 млрд - мы можем импортировать из Запада, а остальное – из России. На деле с Запада импортируется меньше. К примеру, с Норвегией заключён контракт на импорт лишь 1,5 млрд кубометров. Это очень мало.

Конечно, чужую работу легко критиковать. Я понимаю, насколько сложно принимать решения в нынешней ситуации. Но я также убежден, что пока по Украине идут четыре трубы, которые не загружены даже на половину, и есть готовность Словакии участвовать в реализации проекта по большому реверсу, то этим нужно воспользоваться.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: