Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Євробачення-2017: Україна цілком може вкластися в 17 млн. євро

Проведення будь-яких конкурсів і спортивних заходів - завжди збиткове

Мовою оригіналу:

Относительно перспектив проведения Евровидения в 2017 году в Украине. Уже сегодня необходимо понимать, что проведения любых конкурсов и олимпиад для государства является убыточным, поскольку сумма, потраченная на подготовку к мероприятию в 90% случаев превышает прибыль от активности туристов, которые прибывают на данное мероприятие. Накануне Евро-2012 в очередном Ukrainian Economic Trends Forecast аналитической группы Analytic Group Da Vinci AG мы с Andrii Kolpakov прогнозировали убытки от проведения чемпионата в Украине. Несмотря на категорическое несогласие и критику тогда вице-премьера по данному прогнозу, выводы заинтересовали правительство Германии. В течение полумесяца мы вели консультации с немецкими экспертами, которые вылились в аналитический документ, который лег на стол правительства Германии. К сожалению финальный вариант мы не увидели, но базовый вывод заключался в том, что объемы затрат на международные мероприятия такого уровня, во-первых, не окупаются, а, во-вторых, ведут к простою и излишкам инфраструктуры, подготовленной к таким мероприятиям.


Если анализировать конкурс Евровидение, то затраты на его проведение в последние годы в сравнении с чемпионатами и олимпиадами выглядят крайне скромно. Шведский Мальме затратил 17 млн.евро, Баку – 48 млн.евро, Копенгаген – 36 млн.евро, Вена – 28 млн.евро. Таким образом, средние затраты составляют 32,25 млн.евро на конкурс. Если проанализировать баланс по итогам проведения последних конкурсов Евровидение, то мы увидим:


-> Мальме: -1 млн.евро
-> Баку: - 41 млн.евро 
-> Вена: -6 млн.евро. 
-> Копенгаген: -23млн.евро.


Конкурсы во всех странах были убыточными с экономической точки зрения без учета результатов для теневого сектора, хотя и он, очевидно, не извлек существенных бонусов от этого. Это означает, что к проведению конкурса Евровидение необходимо относится не как к возможности заработать, а как к престижному road-show страны и возможности привлечь туристов, которые впоследствии могут вернуться в страну в качестве гостей или инвесторов.
Такие выводы дают основания сделать вывод: не нужно повторять путь Азербайджана, который в годы высоких цен на нефть мог себе позволить под Евровидение активизировать строительство инфраструктуры. Украина вполне может вложиться в 17 млн.евро, что является посильными расходами для государства, особенно, если задействовать механизмы государственно-частного партнерства. Именно поэтому процесс подготовки к конкурсу должен быть максимально прозрачным с точки зрения расходной части, и ни в коем случае не проводится в городах с низким уровнем развития инфраструктуры.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: