Нужно ли украинцам радоваться краху российской экономики

Главная мысль российских телеканалов - «да, у нас плохо, но в Украине - еще хуже»

У многих срабатывает механизм компенсации – проблемы не только у нас, но и у врага

У многих срабатывает механизм компенсации – проблемы не только у нас, но и у врага

Большинство украинцев торжествуют по поводу падения российского рубля и надвигающейся катастрофы в экономике РФ. Такое поведение объясняется механизмом компенсации. Мол, у нас плохая ситуация, но и у нашего врага (давайте скажем прямо) – тоже. 70% населения Украины считают, что мы находимся в состоянии войны с Россией, поэтому радоваться проблемам врага вполне естественно. Я бы не называла этот тренд угрожающим.

К тому же нечто подобное происходит и в России. В то время, как экономика РФ рушится на глазах, а рубль продолжает падение, государственные средства массовой информации и все центральные телеканалы, которыми руководят из Администрации президента, активно крутят передачи о том, какая кошмарная ситуация сейчас в Украине. Их главная мысль: «да, у нас плохо, но в Украине - еще хуже». Вот такой механизм компенсации.

Впрочем, разница по сравнению с нашими телеканалами есть, поскольку они не настолько управляемы. По крайней мере, в новостях я такой массовой тенденции не заметила. Разумеется, есть торжество от того, что падает рубль. Но, как мне кажется, это торжество связано не только с тем, что России плохо, но и в значительной мере – с надеждой, что РФ займется своими экономическими проблемами и оставит нас в покое.

Кроме того, злорадство не делает нас слепыми к собственным проблемам. Хотя сложно не заметить проблем Украины, если вы получали последние платежки. Как и то, что нигде не купишь валюту – даже по тому курсу, который сейчас установил Нацбанк. Более того, денежные переводы из-за границы приходится конвертировать, что поломало планы многих людей, собиравшихся приобретать жилье при помощи близких, работающих не в Украине.

Люди в Украине прекрасно видят собственные трудности. И проблемы врага, хоть и вызывают некоторую радость, не заставили их, как россиян, забыть о ситуации в своей стране.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: