Помешает ли трагедия в Константиновке вернуть Донбасс

Даже одного-двух инцидентов достаточно, чтобы разрушить доверие жителей Донбасса к украинской армии

Трагедия в Константиновке – удачный повод для раскачивания ситуации на Востоке. Более того, недавние события в городе показывают, что раскачивание уже началось. Сложно сказать, насколько оно будет эффективным, поскольку Донбасс по своей структуре неоднородный регион. Например, жители Славянска и Краматорска хотят, чтобы украинские войска оставались в городе, опасаясь, что в противном случае туда вернутся боевики. Но даже здесь есть различия: в Краматорске хотят, чтобы войска остались навсегда, в Славянске – только на время обострения конфликта.

Думаю, единой реакции Донбасса не последует. Многое зависит еще и от того, как вели себя военные в каждом конкретном городе. Если инцидентов не было, российская пропаганда – потерпит поражение. К сожалению, иногда говорят и об алкоголе, и о драках – и в городах, где подобное случалось, пропаганда может подействовать. Но рецепт недопущения волнений очень прост: нужно наводить порядок не только в Донбассе, но и в рядах наших вооруженных сил, особенно – в добровольческих батальонах.

Серьезных волнений ожидать не стоит: люди боятся. Но не волнения наша главная проблема. Для возвращения Донбасса в Украину недостаточно отвоевать территории. Отвоевать людей намного важнее, особенно с учетом того, что нас еще ждут местные выборы, и проукраинской власти завоевать симпатии жителей этих регионов будет не так просто – по многим причинам.

Вооруженный сепаратизм, который проявился в последнее время – результат не только действий России, но и настроений, господствовавших в регионе. Опрос КМИСа, проведенный весной показал, что уже тогда сепаратистские настроения в Донбассе разделяли 30% жителей. Это много.

Возвращение Донбасса зависит от того, насколько его жители смогут принять украинские ценности, власть и все остальное, связанное с Украиной. Если мы не сможем навести порядок в регионе, то на отвоеванных землях сохранятся предпосылки для возникновения новых конфликтов в будущем.

Кроме того, на такие вещи, как пьянство и нарушение дисциплины, нужно реагировать, когда они находятся в зародыше. Об этом говорили не на одном круглом столе. Случаев немного, но даже одного-двух неприятных инцидентов достаточно, чтобы разрушить доверие жителей Донбасса к украинской армии.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: