Денис Казанський Журналіст

Аграрна країна - це не вирок. Доведено Новою Зеландією

Нова Зеландія

Не всі експортери руди і сільгосппродукції живуть в злиднях.

Мовою оригіналу

Аграрная страна - не приговор. Можно быть развитым государством с высоким уровнем жизни, экспортируя при этом в основном продукцию сельского хозяйства. Доказано Новой Зеландией. Там доля аграрной продукции в экспорте еще выше чем у нас, при этом уровень жизни один из самых высоких в мире.

Не так уж важно, какую именно продукцию производить. Главное - кто зарабатывает и как распределяются внутри страны доходы от экспорта. В Новой Зеландии продукцию производят десятки тысяч мелких и средних предприятий. В Украине - агрохолдинги-гиганты, которые принадлежат олигархам и уходят от налогов в офшоры.

Новая Зеландия умудряется прекрасно жить без комбинатов-гигантов. Вместо нефти там овечки - и ничего, никто не жалуется. Если нормально управлять страной, то не важно, чем заниматься. На шерсти и молоке можно разбогатеть так же, как и на смартфонах.

P.S. Еще один пример - Чили. Эта страна ближе к нам по размеру территории, и по численности населения. Тут схожая с нами ситуация, главные статьи экспорта - аграрная продукция, медные чушки и руда. А ВВП на душу - выше в 7 раз. Вроде бы тоже «сырьевой придаток», а какое отличие. Потому что главное - уметь правильно распоряжаться доходами.

Не все экспортеры руды и сельхозпродукции живут в нищете.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: