Сергій Фурса Фінансовий експерт

Справа Приватбанку: українські суди продовжують підігравати олігархам

Українські судді продовжують не помічати фактів пов'язаності Суркісів, які самі Суркіси розкривають перед судом Лондона

Мовою оригіналу

Верховный Суд перенес решение дела по Суркиса из-за давления на суд. Т е судьи очень хотели принять решение в пользу Суркисов, но все эти нехорошие люди на них начали давить, чтобы этого не случилось. И судьи просят убрать это давление чтобы они смогли спокойно принять решение в пользу Коломойского и Суркисов.

Хорошо, что решение Суд не принял и не разблокировал возможность признать национализацию Приватбанка незаконной до той поры, пока парламент не принял антиколомойский закон. Ушел большой риск для макроэкономики. Теперь дела о признании незаконности национализации Приватбанка не будут рассмотрены до того момента, пока парламент не примет закон. Если будет, конечно, политическая воля для его принятия.

Плохо, что украинские судьи продолжают не замечать фактов связанности Суркисов, которые сами Суркисы раскрывают перед судом Лондона.

Плохо, что в Суде Лондона у государства Украина шансов выиграть против олигархов в сотни раз больше, чем в украинском суде.

Плохо, что Суд говорит о давлении со стороны СМИ, когда те самые СМИ просто просят судей обратить внимание на текст иска Суркисов в Лондоне, где они прямо пишут о своей связанности с Коломойским, хоть в Украине они доказывают, что не связанные. Это ведь не так сложно для судей, взять и почитать. Официальный документ. Но теперь это называют давлением.

Плохо, что украинские суды оставляют себе возможность вернуться к этим делам после получения поддержки МВФ, когда легко объяснят, что и закон был не конституционный и Суд бы состоялся раньше, но на Суд давили. Традиционная логика напёрсточного, которая может нам всем очень дорого стоить. И речь не только о миллиардах гривен, который украинский суд очень хочет выплатить из кармана налогоплательщиков в карманы олигархов.

Пока кризис, и Украина зависит от Запада, Запад не позволяет выплачивать олигархам деньги украинских налогоплательщиков. Плохо, что украинская власть не против. И украинский суд очень хочет. И если бы не кризис…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: