Междурадье...

В момент, когда предвыборная истерика уже поутихла, а коалициада и премьериада ещё не начались, самое время вспомнить одно слово - ответственность.

В момент, когда предвыборная истерика поутихла, а коалициада и премьериада ещё не начались, самое время вспомнить одно слово - ответственность.

Мы в ответе за тех, кого выбирали. Все косяки любой полит силы в Раде, это прямое следствие нашего с Вами выбора. А косяки будут.

Эмоции взяли верх над разумом? Популизм поработил мозг? Выданый аванс бездарно разбазаривают? Это не "они плохие", это "мы не правильно выбрали". Это наша ответственность и наши риски. А значит не их нужно улучшать, а себя.

Я к тому, что дальше гражданское общество не должно сложить ручки и сидеть ждать... В тоже время оно не должно требовать мгновенного решения проблем, молниеносной войны, реформ уже к пятнице и так далее. Ответственность за свой выбор, это понимание - любой политик будет качественным только тогда, когда избиратель будет с него требовать. Требовать, это не угрожать прийти с оружием или шинами и устроить очередной майдан. Требовать, это показывать ЧТО не так и (!) предлагать КАК следует. Кто это должен делать? Гражданское общество, через свою активность. Не хаотичную, а структурированную, грамотную. Ведь не политики паровоз прогресса, а мы. Значит и в конструктиве мы должны быть авангардом.

Ответственность политика, это отдельная тема. Как ни странно, те кто голосовали за одну из партий власти, уже приблизительно знают, что от этих людей ожидать. А значит степень разочарования у них будет меньше. Куда больше ожиданий будет от новичков, как по персоналиям (привет комбатам и активистам), так и по партиям - есть риск разочароваться.

Смогут новенькие проявить себя непопулистами? Смогут не наступать на старые грабли? Будут жить. Не смогут, станут инструментов в руках кукловодов - получим риск разочарования в выборах (!) как таковых. И это самая большая опасность.

Чего не следует ожидать от новой Рады вообще? Принципиально нового уровня политики. Это просто не их задача. Их задача - грязное дело вытаскивать страну, в принципе, любыми методами. А когда же будет новая политика? О...

Глядя на тех, кто будет работать в этом парламенте я бы всё таки думал о тех, кто захочет прийти под купол через 5 лет. Господа-друзья-читатели, может всё таки перестанем плодить и поддерживать политические проекты, а? Не впечатлили новички, вот если честно, они пошли по проторенной дорожке. Есть идеи, нет глубины и качества подачи. Проекты...

Партий хочется. А их нет. В Украине нет ни левых (интересно как могут выглядеть качественные социал-демократы?), ни центристов... нет правых (а очень нужны... ). Нет. Но, надеюсь, среди тех, кого выберут сегодня, появятся желающие изменить картину. Именно они и будут самым главным и поначалу незаметным результатом этого воскресенья.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: