Микола Гнатовський Професора Університету імені Тараса Шевченка, заступник голови Європейського комітету проти тортур (ЄКПТ)

Россию будут наказывать долго и очень больно. Такие вещи не забываются.

Виталий Портников назвал нынешний момент «сербской развилкой для России»

Виталий Портников назвал нынешний момент «сербской развилкой для России». Аналогии на поверхности - сам постоянно думаю в таком ключе. Кроме того, что написал Виталий, есть сравнение еще по одному параметру - реакции международного сообщества на происходившее. Вернее, отсутствию сколько-нибудь решительной реакции в течение нескольких лет. Попытки Запада посредничать и о чём-то договариваться были, конечно, но выглядело это жалко, а главное - было Милошевичу до лампочки. В конечном счёте страшная по своим зверствам война закончилась, и всё тот же на первых порах не готовый (и даже импотентный) Запад стал сербов наказывать. Речь вовсе не о Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии - хотя не зря сербы (и примкнувшие к ним с опредлённого времени россияне) подчёркивают огромную разницу в наказаниях за военные и другие международные преступления сербов и представителей других сторон конфликта. Наказания пошли отовсюду и закончились окончательным распадом Югославии (т.е. даже разводом с Черногорией), потерей Косово. А был ещё вынужденный повторный приём в ООН (по мнению многих, довольно унизительный), отказ во всех международных судебных инстанциях - по формальным основаниям - в весьма серьёзно обоснованных с материально-правовой точки зрения претензиях к западным государствам (дело "Банкович и другие" в ЕСПЧ, дела против государств НАТО в МС ООН).

Собственно, к чему это я? Не надо северным соседям радоваться, что Запад пока проваливается со своими попытками посредничать и "мягко" влиять санкциями. После неизбежного поражения (а эта неправая война обречена на сокрушительное поражение - рано или поздно) их будут наказывать. Долго и очень больно. Такие вещи не забываются.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: