Іван Сергієнко Кримський оглядач

Кримська безвихідь для Путіна

«Крим російський , але майбутнього тут немає» , - з гіркотою в голосі говорить один хороший знайомий, колись палкий прихильник Путіна

Мовою оригіналу

Что делать с Крымом? Этот вопрос все чаще задают себе как бывшие сторонники аннексии полуострова и «исторического воссоединения», так и украинцы. Просматривая публикации в социальных сетях, перечитывая комментарии российских и украинских журналистов и блогеров бросается в глаза явная тенденция – никто понятия не имеет.

Российская власть пустила ситуацию на самотек, в ее действиях прослеживается даже некоторое отчаянье. Попытки спасти провальный курортный сезон и тут же совершенно глупая история с «диверсантами»: запоздалая и разрозненная реакция ФСБ и местных ставленников Кремля, абсолютный провал версии Москвы на дипломатическом уровне. Нельзя не обратить внимания и на безуспешные попытки правительств вдохнуть жизнь в крымскую экономику. Много заявлений, много бессмысленных информационных выстрелов, мало толку. Типичная попытка делать хорошую мину при плохой игре.

Действия же ставленников Кремля на полуострове и вовсе представляют собой жалкую картину. Попытка бежать впереди паровоза по части громких и бестолковых заявлений стала ее главной отличительной особенностью, если не считать разгул коррупции. Отсутствие реакции Москвы на некомпетентность Симферополя лишь еще раз говорит о нежелании решать реальные проблемы.

Киев всецело поглощен войной на Донбассе и решением экономических проблем. Его задача – выиграть время любой ценой для укрепления экономики и обороноспособности, поднимать крымский вопрос слишком громком в этом контексте не в его интересах. Тем временем поводов для оптимизма у самих крымчан мало.

В разговорах с переселенцами несложно заметить, что все большее их количество теряет надежду в возможность возвращения полуострова. Они не могут найти ответ, что делать с «ватой» в головах у большинства в случае, если история сделает очередной «ход конем» и вновь станет вопрос о восстановлении украинского суверенитета.

Тем временем, положение «оставшихся» крымчан становится все менее завидным. Бесхозность полуострова и санкции, плохой курортный сезон и отсутствие перспектив изменения ситуации, затянувшийся экономический кризис и растущие цены внушают все больше опасений относительно будущего. Не добавляют оптимизма и истории про украинских «диверсантов», которые как путинским большинством, так и проукраинским меньшинством воспринимаются хоть и совершенно по-разному, но с одинаковой степенью опаски.

«Крым российский, но будущего здесь нет», – с горечью в голосе говорит один хороший знакомый, некогда пылкий сторонник Путина. Для него действительно важно чувствовать причастность к России, но вот будущее кажется все более и более мрачным. Он готовит чемоданы, собирается уезжать в Москву. «Про нас забыли и предпочитают не вспоминать», – говорит потерявший надежду проукраинский крымчанин. Приходится привыкать и приспосабливаться.

Тем не менее, простое решение крымского вопроса еще есть, и оно находится полностью в руках одного человека – Владимира Путина. Крым стал его черной меткой на международной арене, повлек целую чреду неприятностей, а попытки решить их своими «гибридными» методами с каждым разом лишь усложняют положение. Донбасс и Сирия тому прекрасное подтверждение. Вернуть Крым Украине и восстановить международное право – на самом деле, не такая уж сложная для него задача (в плане самой формальной возможности реализации). Пропаганда обязательно найдет для такого шага разумное объяснение, карманная Дума проголосует за любое решение, а самые ярые сторонники «крымнаша» быстро превратятся в самых воодушевленных поборников торжества разума. Большая семерка вновь стане восьмеркой, Меркель и Обама буду с неподдельным облегчением и радостью будут жать ему руку, а иностранные инвесторы помогут вытащить экономику из ямы.

Однако у Путина есть своя крымская безысходность. Путин никогда ничего не делает под давлением, Путин никогда не допускает любое проявление слабости, а такое решение будет выглядеть именно как навязанное. Инстинкт самосохранения и воспитание 90-х не позволяют разуму возобладать. Акелла не имеет права на ошибку, иначе стая не оставит ему никаких шансов на выживание. Один его бывший коллега в Киеве тоже так считал… пока не оказался в Ростове.
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: