Катерина Одарченко Лідер партії «Національна платформа»

Судді Майдану: як вовки в судових мантіях намагаються залишитися на своїх посадах

Суддя Лариса Калініченко
nbnews.com.ua

Українське суспільство вкотре стоїть перед загрозою кризи всієї судової системи

Мовою оригіналу

Созванное Петром Порошенко внеочередное заседание Верховной Рады Украины стало одним событий в многолетней истории борьбы украинского общества с нечистотой судейского корпуса. Решался вопрос увольнения с должностей судей, выносивших неправомерные решения против активистов Майдана в 2013-14 годах.

30 сентября должно начаться качественное реформирование Верховного суда Украины – весь старый состав уволят и наберут новых судей на конкурсной основе. Однако претендовать на должности могут и старые судьи, в то время как в самой судейской среде на местах далеко не все достойны носить судейскую мантию. Однако провести качественное обновление системы, оставив в ней людей, незаконно находящихся на должностях, невозможно.

Делом реформирования судейского корпуса впервые серьезно занялись после Майдана, когда был прецедент массового нарушения судьями присяги и вынесения ими неправомерных решений (фактически вследствие политического заказа). Верховной Радой был принят специальный закон «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», а созданная для расследования обоснованости решений Временная специальная комиссия смогла рассмотреть дела около 60 судей, выносивших решения по активистам в 2013/14 годах. По 49 судьям комиссия вынесла вердикт о нарушении ими присяги, которое должно было повлечь за собой увольнение судей с должности, для чего их дела были переданы Высшему совету юстиции. По другим 12 судьям дела были переданы в ведение Высшей квалификационной комиссии судей Украины для назначения им дисциплинарного взыскания (как правило, это наказание назначалось за незначительные нарушения со стороны судей), которое не приводит к увольнению.

Несмотря на все мероприятия специальной комиссии и активистов, старающихся держать в поле зрения дела всех скомпрометированных судей. Странным образом мимо фильтра «системы» прошел судья Чаус, который так и остался на должности, несмотря на целый ряд незаконных решений против майдановцев. Два месяца назад следователи НАБУ схватили Чауса во время получения взятки в 150 тыс. долларов США, что еще раз подняло вопрос о проваленной реформе и очищении системы. В очередной раз встал вопрос: почему судья, которого должны были уволить уже давно за совершенные правонарушения, все еще работает и все еще совершает правонарушения? Как оказалось, обойти систему для многих судей оказалось действительно несложно. В ход пошли и связи, и покровительство, и другие неформальные методы решения вопросов.

Как судьи остаются на должностях даже после преступлений и кому они выгодны?

28 из 29 судей (кроме Н. Бибика, который скрывается), которые были уволены решением Высшего совета юстиции по рекомендации Временной специальной комиссии, после решения успели подать иски в Высший административный суд. ВАСУ в свою очередь принял решение о необоснованности увольнения судей, что и стало причиной их возвращения на должности.

В случае с судьей-«рекордсменшей» по нарушениям во время Майдана (7 неправомерных дел против майдановцев) Ларисой Калиниченко решение ВАСУ отменило решение президента Украины об увольнении ее с должности (ведь решение ВАСУ лишило указ президента оснований). К примеру, скандальной судье Калиниченко, незаконно отправившей в СИЗО четырех активистов и лишившей водительских прав еще троих майдановцев, удалось временно удержаться на должности. Точку поставит Верховный суд Украины. Не так давно с большими усилиями удалось лишить судейского звания «рекордсменшу» Наталью Гриньковскую (указ президента от 25.09.2016), занимавшую пост в Шевченковском райсуде Киева. Во время событий 2013-14 годов она вынесла 7 незаконных решений по делам автомайдановцев. Показательной стала и история судьи Печерского райсуда Оксаны Царевич, которая отличилась своей циничностью и открытой предвзятостью в отношении майдановцев, дела которых она рассматривала. Уже после окончания Майдана она открыто заявляла, что не чувствует никаких угрызений совести в отношении майдановцев и даже пыталась получить право пожизненно работать судьей, однако все-таки была уволена Высшим советом юстиции с судейской должности 15 сентября 2016 года. Такое поведение судьи намекало общественности, что она абсолютно не переживает за свое будущее, ведь уверена в том, что коррумпированная система никого не бросает и ее обязательно оставят на должности...

Любой судья, над которым висела нешуточная угроза увольнения за правонарушения или даже уголовное наказание за коррупцию, становится марионеткой вышестоящих лиц: через него можно проводить все наиболее сомнительные и неприятные дела, за которые не возьмется адекватный и авторитетный судья. Именно такая «марионеточность» судей-преступников и делает их выгодными для властей, которые могут использовать их для чего угодно. Сама же судебная система страдает от этого: судьи видят, что за совершение преступлений и выполнение политических заказов можно не нести никакой ответственности, что значительно снижает уровень судейской дисциплины.

Украинское общество в очередной раз стоит перед угрозой кризиса всей судебной системы. К сожалению, иногда недобросовестные судьи через покровителей отменяют даже действие указов президента (как было со скандальной судьей Ларисой Калиниченко) и постановлений ВР, что саботирует любые изменения в судебной системе к лучшему. Подобные ситуации учат общественность не расслабляться: зло, уволенное пусть даже самим президентом сегодня, может вернуться на старую должность уже завтра.
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: