Ілія Куса експерт Українського інституту майбутнього

Туреччина переламала хід битви за Тріполі в Лівії

Фото: EPA-EFE

Відбувається те, що й повинно було відбутися...

Мовою оригіналу

Стороны конфликта согласились вернуться за стол переговоров в рамках Берлинского процесса, созданного ещё в январе-феврале по инициативе РФ и Турции.

Происходит то, что и должно было произойти еще в начале года - попытка выйти на мирные переговоры с заморозкой статуса-кво и подвешенным форматом переговоров для дальнейшего разделения сфер влияния между Анкарой и Москвой.

Для России ливийское направление невероятно важное по нескольким причинам:

  1. Контроль над «ливийским средиземноморским маршрутом» беженцев из Африки в Южную Европу.
  2. Глобальный политический престиж и повышение репутации на мировой арене, а особенно - в разговоре с ЕС (а если ещё точнее - с Францией и Германией).
  3. Частные энергетические интересы некоторых около-кремлевских компаний олигархов из ТЭК.
  4. Усиление своих переговорных способностей и политического влияния в регионе за счёт перехвата утраченной инициативы у Запада и стабилизации ситуации в приемлемом и удобном для себя формате.
  5. Цементирование своего ситуативного союза с Турцией, дабы не позволить им вернуться в про-западный лагерь.

Для Турции ливийская история – это:

  1. Престиж и репутация как региональной супер-державы, которую из Турции делает Эрдоган.
  2. Сдерживание идеологически и политически враждебных ему сил в лице Халифы Хафтара и его «Ливийской Национальной Армии», в которой треть составляют салафиты-мадхалиты и прочие группы, находящиеся в конфликте с «Братьями-мусульманами».
  3. Недопущение захвата власти в Ливии силами, за которыми стоят региональные соперники - ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия.
  4. Защита своих энергетических интересов в Восточном Средиземноморье через разделение с правительством в Триполи совместных морских границ и блокирование энергетических проектов соперников - Израиля, Египта, Греции, Кипра.
  5. Получение перспективы закрепиться в Северной Африке и расширить своё влияние в Средиземноморском регионе за счёт создания постоянной или временной военной базы на территории Западной Триполитании.
  6. Усиление своего влияния на страны ЕС через контроль над чувствительной периферией.

Уже говорил, и повторюсь: Россия не является главным внешним спонсором Халифы Хафтара и его «Ливийской Национальной Армии». Эту роль выполняют другие государства, а РФ (пока что) идёт во втором эшелоне, поддерживая обе стороны конфликта.

Но возврат к мирным переговорам и сотрудничество с Турцией может поднять роль РФ на этом направлении, особенно после ряда военных поражений, которые потерпел Хафтар на триполийском направлении из-за вмешательства Анкары.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: