Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Чи мав Порошенко особисто займатися питанням теплопостачання у Смілі?

Петро Порошенко

Виглядає дико... Але не кидати ж людей в біді

Мовою оригіналу

По ситуации в Смеле и вмешательстве Порошенко с командой дать отопление. Ну, вся прогрессивная общественность сразу кинулась единогласно осуждать, как при советском строе. Мол, царь издал указ! Куда же люди без него? И, в принципе, они совершенно правы. Сидя в теплой квартире рассуждать о децентрализации и азиатчине - вай нот? И я, в общем, полностью с такой оценкой согласен.

Не дело президента разбираться с отоплением на местах. И не премьера это задача. Есть местные власти и именно на них ВСЯ ответственность. Даже если ТЭЦ управляется ФГИ. И я настаиваю именно на такой позиции. Это в Мордоре могут на прямую линию Путину из глухого городка в Сибири звонить и жаловаться на отопление - у них это нормально. В Германии из Мюнхена Ангеле Меркель никто не позвонит и на холодные батареи жаловаться не станет. А теперь одно маленькое НО!

Да, отопительным сезоном должны заниматься не политики на Банковой или Грушевского, а скучные местные чиновники, депутаты горсовета и мэр. Это правильно и это Европа, а не Азия. Но что делать если в конкретной Смеле мэр совершенно, на мой взгляд, не дружит с головой и не справляется со своими обязанностями? А депутатам местным фиолетово все, кроме денег, мне так кажется. Кто виноват? Конечно, избиратель. Выбрали не тех. Клюнули на красивые слова. Не захотели думать. Сами виноваты, это правда. Но если всю эту политику и логику на второй план отодвинуть - там замерзают люди.

Там дети, которые еще не голосуют и ни в чем не виноваты. И старики, которые до сих пор ищут в избирательных списках КПСС, да и Господь уже с ними. Больница не принимает на стационар, школы закрыты, там локальный пиз@ец наступает. Мы на пороге Алчевска. Мэр ничего сделать не может. Ну, блин - на то и пожарная ситуация, чтобы поиск виновных и наказание причастных отложить на потом. А сейчас да, надо вмешаться. Пока не позамерзали там все к чертовой матери. Выглядит дико, очень по-азиатски или даже по-российски. Но не бросать же людей в беде. Так что, соглашаясь с тезисом «это не дело президента» я все-таки считаю его вмешательство оправданным. Да, они сами выбрали себе таких вождей. Но мы же не только судьи, но и люди. И, как говорил Воланд, жалость иногда стучится в наши сердца...

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: