Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Кредит МВФ допоможе Україні втримати курс гривні

2019 рік, коли мають бути пікові виплати зовнішнього боргу, ми маємо пройти доволі впевнено

Мовою оригіналу

Итак, МВФ все-таки определился с кредитом для Украины уже в этом году. Совет директоров Международного валютного фонда утвердил новую программу сотрудничества с Украиной – stand-by (SBA). Срок программы – 14 месяцев, объем – около 3,9 млрд долларов. До 25 декабря мы получим 1,4 миллиарда. Кроме того, Совет директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму 750 млн долларов.

То есть пиковый 2019 год по выплатам внешнего долга мы пройдем достаточно уверенно, курс доллара к нацвалюте сохранится ниже 30 гривен. То есть и рост ВВП, индексация пенсий и повышение минимальной зарплаты - все будет работать. Именно поэтому стоило принимать бюджет не под выборы с массой «хотелок», а реальный.

Жить по средствам это очень правильный подход. Ну а главная задача впереди - положительное торговое сальдо. И ключ к этому - собственные энергоносители. Свой газ, свой уголь и в идеале - экспорт электроэнергии.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: