Кирило Сазонов Журналіст, політолог

«Укравтодор» буде боротися з підрядниками, які заривають мільйони в сніг

Все, лавочка закрилася, дорогі імітатори бурхливого процесу

Мовою оригіналу

Отлично! Укравтодор предупредил разгильдяев-подрядчиков - денег не будет. Потому что эти красавцы в буквальном смысле зарывают миллионы в снег. И берут оплату не за результат, а за сделанную работу. Ну, все не раз видели это на практике - кладут асфальт в снег или в дождь. Через пару месяцев снова ямы. Даже шутят, что дорожники специально ждут дождя, чтобы приступить к работе. А через 3 месяца снова работают на этом же участке. Такая вот модель вечного двигателя. Все, лавочка закрылась, дорогие имитаторы бурного процесса.

Проблема в том, что в настоящий момент сам Укравтодор отвечает только за трассы государственного значения - это 10% от всех дорог с асфальтовым покрытием. Остальное - фронт работ местных властей. Кабмин только выделяет деньги, все остальное (от тендеров до приема работ) забота региональных руководителей. Добавьте к этому коррупцию на местах и наше традиционное разгильдяйство. Вуаля - получаем вечный двигатель непрерывного ремонта дороги на одном отрезке. В общем, берите пример с Укравтодора, который теперь проводит тщательную экспертизу при приеме работ, а не на глазок. Но если хотят люди работать в дождь и в снег, пусть работают. Бесплатно. Хотят зарабатывать - пусть действуют в сотрудничестве с собственными мазгами и техническими условиями.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: