Що ця війна змінила назавжди

Ми стали іншими, ці емоції зостануться назавжди

Мовою оригіналу
Я не буду говорить о том, что «вот, два года назад...», а то будут, как это ныне модно, упрекать в «агитации». Я скажу по-другому: по всему миру идет сегодня война - не только у нас. Война эта страшная, кровавая, бескомпромиссная и окончательная - потому что идет между отчаянной архаикой (Россия, ИГ, другие) и испуганным модерном. Линии фронта не двухмерные, увы, как раньше, а сферические, они пронизывают всю нашу биосферу и ноосферу. Изначально, следует сказать, мы были слабее - увы, это так. Мы не представляли себе масштаб, объем и глубину дикости, насилия,подлости и коварства с которыми нам пришлось столкнуться (знаете, Сирия, была хоть и авторитарной страной, но вполне себе фурычила). Ну что же, мир изменился.

Нам, любителям простых удовольствий, пришлось переменить свой образ жизни. Так уже бывало в истории - просто нам посчастливилось прожить много счастливых лет, отчасти благодаря своим усилиям, отчасти благодаря заслугам наших родителей, бабушек и дедушек. Когда-то они добились мира - надолго. Нам могло повезти - но повезло «не до конца». Так сказать, «во цвете лет» застала нас война. Так было со многими поколениями в истории - казалось бы, вот он «аленький цветочек», протяни руку, а вот *** тебе (простите)! Конечно, по мордасам мы недавно от судьбы получили... Нас это закалило, что ли... Мы стали вести себя по-другому. По-новому ценить дружбу. Очень ценить верность. Верить своим. Любить свое. Душа наша перевернулась - нет, не то чтобы мы стали жестокими и злыми.

Мы стали другими - привыкли к войне и ко всей той... мрази, которую она с собой принесла. Мы стали немного «упоротыми» - как и поколения 1940-50-х. В этом нет ничего плохого. Но эти эмоции останутся с нами навсегда. И, как и наши бабушки и дедушки - мы победим. Без иллюзий и без нытья. И продолжая уважать и любить друг друга - до седых волос. Ничто не ново под Луной. И эта Луна сегодня усмехается нам - людям из поколения трудных побед. Тем, кто приближает рассвет.

Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: