Ольга Мусафірова Журналіст

«Очень жестко, очень остро»

СБУ заявляет, что в составе диверсионных групп, намеренных взорвать ситуацию в мирных городах Украины, есть граждане России

Первые сообщения о чрезвычайном происшествии появились на украинских информационных ресурсах глубокой ночью. В квартире дома по улице Лайоша Гавро (это Оболонский район) СБУшники выявили диверсионно-разведывательную группу. Взять тихо ее не удалось. Под огнем эвакуировали хозяев и их семилетнего ребенка, после чего завершили штурм. Только в одной квартире (пока непонятно, в той ли, откуда эвакуировали семью) было обнаружено и изъято восемь самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматы, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств.

Спикер СБУ Елена Гитлянская написала на своей странице в Фейсбуке: «Поздно вечером 9 декабря в результате проведенной Службой безопасности спецоперации остановлена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая работала в ряде городов Украины, в том числе и в Киеве. Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один член ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив двух сотрудников спецподразделения «Альфа», и был нейтрализован. Состояние одного из раненых критическое, в эти минуты врачи борются за его жизнь». Вскоре стало известно, что альфовец, получивший пулю в голову, скончался.

Примерно в третьем часу ночи Гитлянская уточнила — взят еще один член ДРГ, россиянин. Больше подробностей не сообщали: операция еще продолжалась.

Утром телеканалы обнародовали фрагменты видео с места задержания ДРГ. Во время проведения спецоперации жильцам дома сказали, что здание заминировано, и предложили срочно его покинуть.

На брифинге, состоявшемся в СБУ, пресс-секретарь Елена Гитлянская рассказала: скончавшийся сотрудник «Альфы» воевал в зоне АТО, имеет много наград, прошел не один бой.

— А в Киеве погиб от руки диверсантов, фактически спасая жизнь семилетнего мальчика, отец которого присоединился к террористам, готовившим взрывы в Киеве, Харькове и других местах, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук заявил об активизации диверсантов в мирных городах Украины.

— На линии соприкосновения уменьшилось количество обстрелов в последнее время… Вместо этого российские спецслужбы активизируют деятельность в мирных городах, стараясь дестабилизировать ситуацию и показать, что украинские правоохранительные органы, украинская власть не способны защитить своих граждан. Я уверяю вас, что это не так. И мы будем очень жестко, очень остро, быстро и оперативно реагировать на любую информацию о деятельности диверсионных групп и подготовке терактов, — пообещал Ткачук.

В то же время он обратил внимание на многочисленные факты переброски на мирную территорию оружия и боеприпасов из зоны АТО. Те, кто воевал, возвращаются домой вооруженными — говорят, для самообороны.

Практически параллельно с задержанием в столице членов ДРГ спецслужбы провели еще одну операцию. В предместье Киева (где именно, не сообщается) обнаружен тайник с гранатометами российского производства: три гранатомета РПГ-26 и реактивный огнемет «Шмель». Отмечается, что по своим тактико-техническим характеристикам такое оружие способно поражать бронетехнику, а также аэродинамические цели. Схрон был устроен на обочине полевой дороги, в железобетонной трубе, рядом с бывшим детским лагерем отдыха. До сих пор подобным образом сделанные тайники находили лишь в «серой зоне» Донбасса. Их устраивали диверсионно-разведывательные группы, приходящие из районов, неподконтрольных Украине.

Источник: Новая газета

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: