Олег Панфілов Професор Державного університету Ілії (Грузія)

Як «Грузинська мрія» вигнала Дональда Трампа

Екс-президент Грузії Саакашвілі (в центрі) і американський мільярдер Трамп (зліва) представляють проект будівництва Trump Tower в Батумі, 22 квітня 2012 року

Чи продовжать США і надалі підтримувати Грузію?

Мовою оригіналу

После объявления результатов выборов президента США, в Грузии – как, впрочем, и в любой другой стране – политики стали раздавать оценки случившемуся. Кто-то говорил о том, что США продолжат поддерживать Грузию и ее стремление к интеграции с Западом, кто-то скептически отнесся к новому президенту. Скептиков останавливает принятая в сентябре Палатой представителей Конгресса США двухпартийная резолюция в поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии, 410 голосами «за» и 6 «против». Оптимистов – события четырехлетней давности.

Правящая партия «Грузинская мечта» убеждена в том, что после победы на президентских выборах республиканского кандидата Дональда Трампа сотрудничество Грузии и Соединенных Штатов «продолжится с новой энергией». Однако ни один политик не упомянул событие 4-летней давности, когда американский бизнесмен и крупный инвестор был практически изгнан из Грузии после нескольких лет переговоров и подписания договора о строительстве «Trump Tower» в Батуми, а также инвестирования в строительство зданий в Тбилиси. Более того, лидер наспех собранной им же коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили за три недели до парламентских выборов заявил, что приезд Трампа в Грузию был личной инициативой Саакашвили, к тому же, как подчеркнул Иванишвили, «проплаченной» тогда грузинским президентом.

Тогда мало кто обратил внимание на слова Иванишвили, сказанные в интервью американскому изданию «The Atlantic» 28 августа 2012 года, хотя отношения Саакашвили с империей Трампов начались за три года до этого – 3 декабря 2009 года президент Грузии принял Ивану Трамп, экс-супругу миллиардера, которая заявила, что планирует вложение капитала в Грузии и по ее инициативе в Батуми планируется открытие многофункционального развлекательного центра. Через несколько месяцев, 13 июля 2010 года, вице-президент «The Trump Organization» заинтересовался инвестиционным климатом Аджарии. Майкл Коэн посетил Батуми и ознакомился с текущими проектами. По его словам, Дональд Трамп планирует осуществить проекты с целью улучшения туристической инфраструктуры в Батуми, которые предусматривают строительство в городе гостиниц, жилых домов и других комплексов отдыха. «Президент Саакашвили имеет хорошее видение, как и господин Трамп. И совместно, я думаю, они могут сделать большие дела в Грузии», – заявил Коэн.

В сентябре того же года Саакашвили посещает офис Трампа, где прошло обсуждение первого проекта – «Саканела» (Качели), будет осуществлен сначала в Тбилиси, а затем в Батуми или Бобоквати. На встрече был подписан меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества. По заявлению Саакашвили, он рад, что Грузия – первая страна в Восточной Европе, куда американский бизнесмен вложит инвестиции. Президент еще, по всей видимости, не предполагал, как внимательно следит за его контактами с Трампом еще один миллиардер с российским капиталом – Бидзина Иванишвили. Была ли это зависть или боязнь конкурента, но уже тогда его сторонники начали атаку на совместный проект. В апреле 2011 года лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, единственный, кто сейчас остался в коалиции с «Грузинской мечтой», заявил, что «Саакашвили провоцирует как Америку, так и Россию». «Авантюра Михаила Саакашвили состояла в том, что недавно в США он говорил о бизнесмене Дональде Трампе как о будущем Америки. Это было сделано назло нынешнему президенту США Бараку Обаме», – заявил в апреле 2011 года Дзидзигури.

Весной 2012 года Дональд Трамп прилетает на собственном самолете в Грузию и 22 апреля в Батуми состоялась презентация «Trump Tower». В здании современного 47-этажного дома, как сообщалось, расположатся квартиры площадью от 80 до 700 квадратных метров, окна которых будут выходить на Черное море. Автором проекта «Trump Tower» объявлена архитектурная фирма John Fortiadis Architect. «Мы являемся страной, у которой нет больших природных ресурсов – нефти и газа. Как правило, именно страны, обладающие большими ресурсами, строят такое. Феномен же Грузии состоит в том, что в этой маленькой стране, находящейся в сложном геополитическом регионе, строятся чудеса 21-го века. Кроме того, в Грузию приезжают такие знаменитости как Дональд Трамп. Более знаменитого человека, чем он, в данной сфере нет. Главным же нашим ресурсом является наш народ», – заявил на презентации Михаил Саакашвили.

После презентации в Батуми состоялась пресс-конференция. «Для меня большая честь находиться здесь. Мы предполагаем, что этот проект будет более крупным, чем задумывалось изначально. Здесь наши архитекторы, и мы работаем над этим. Однако я хочу сказать – более всего значительно то, что делает в Грузии Михаил Саакашвили», – заявил Дональд Трамп. Уже после возвращения домой Трамп не раз повторял слова восхищения Грузией: «Сейчас лидеры других стран посещают Грузию для того, чтобы ознакомиться с тем, что там происходит. На прошлой неделе я был в Грузии: там есть всякого рода индустрия, хотя одной из важнейших является туризм. Они строят Батуми. Через 4-5 лет этот город станет одним из лучших мест в мире. Множество представителей больших стран посещают Грузию, чтобы посмотреть, что там делает президент Саакашвили», – заявил Трамп. Он сравнил экономические показатели США и Грузии, подчеркнув, что в США рост не такой, как в Грузии: «У них 10-процентный показатель роста, а у нас – двухпроцентный».

«Визит Дональда Трампа в Грузию означает, что двери для американских инвестиции в Грузии открыты и сюда в ближайшее время начнут вкладывать деньги американские бизнесмены», – заявила министр экономики Грузии Вера Кобалиа, оценивая визит в Грузию американского миллиардера. Тучи с севера уже сгущались над Грузией – за полгода до визита Трампа его «коллега» – российский миллиардер Бидзина Иванишвили – создал коалицию «Грузинская мечта», собирая под свое крыло всех, кто ненавидит Саакашвили. Среди них была уже опытный оппонент Нино Бурджанадзе, которая после визита Саакашвили в офис Трампа заявила, что «президента нашей страны принимают в рабочем кабинете». Сама Нино, как она заявила, «никогда бы не согласилась на такой формат встречи с кем бы то ни было за исключением президента США с его «овальным кабинетом», а вот Мише на протокольные нюансы наплевать – лишь бы Трамп инвестировал в Грузию».

Для многих было загадкой появление в политике Иванишвили, человека скрытного и плохо говорящего на родном языке, но о котором говорили, как о большом меценате и инвесторе в Грузию. Правда, проекты Иванишвили были посредственными, рассчитанными больше на его прославление, нежели на развитие Грузии. Как и обещания четыре года назад вложить деньги в развитие 100 заводов, которых нет до сих пор. Была ли зависть мотивом для вхождения в политику или чья-то воля, но проекты Трампа в Грузии были закрыты сразу, как только парламентские выборы выиграла «Грузинская мечта». С президентского сайта ставленника «Грузинской мечты», нынешнего руководителя страны Гиорги Маргвелашвили, исчезло упоминание о визите в Грузию Дональда Трампа – только потому, что тогда президентом был Саакашвили.

Договор о сотрудничестве между компанией Трампа и ее грузинским партнером был оформлен в марте 2011 года в рамках визита президента Грузии в США. Комплекс «Trump Tower» разработан архитектурной фирмой John Fotiadis Architects из Нью-Йорка, автор проекта Джон Фотиадис. Владелец проекта – компания SRG Investments Ltd, которая обладает лицензией от Trump Marks Batumi LLC на использование марки «Trump». Стоимость проекта – около 300 миллионов долларов. По утверждению Гиорги Рамишвили, главы Silk Road Group Georgia, строительство планировалось начать не раньше 2013 года и завершить в конце 2014 года. Новые власти Грузии отказались от этого проекта и вынесли его на аукцион с обязательством открытия в нем гостиницы на 110 номеров. Все дни после победы Дональда Трампа обычно словоохотливый Иванишвили молчит, по всей видимости опасаясь, что новый президент США припомнит тому разрушение проектов «Trump Tower».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: