Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Проект «Семья»

Последние властные пертурбации указывают на то, что Виктор Янукович строит новый политический проект. Он важнее партии, которая привела его в кресло Президента, олигархов, сбросившихся на его победу, и окружения, подтолкнувшего к непростому выбору перспективных союзников.

Последние властные пертурбации указывают на то, что Виктор Янукович строит новый политический проект. Он важнее партии, которая привела его в кресло Президента, олигархов, сбросившихся на его победу, и окружения, подтолкнувшего к непростому выбору перспективных союзников.

Немного больше года назад на встрече с совершенно непубличными людьми, «курирующими» (то есть, сопровождающими, помогающими, охраняющими и направляющими) Виктора Януковича-младшего был озвучен перспективный план ближайших двух десятилетий: первую половину правит Виктор Федорович, вторую – Виктор Викторович. Тогда можно было только пожать плечами – мол, скажите, откуда такая бредовая идея?

Прошел год. Рейтинг Януковича посыпался, Тимошенко оказалась в тюрьме, видимой альтернативы «режиму», принципиально не сотрудничающей с властью, не наблюдается. Зато усиливается фактор Семьи. Усиливается по всем фронтам – медийно (прирастает частотами, сайтами, сетью газет по всей стране), кадрово (посмотрите на последние назначения), ну, и естественно, финансово.

Два последних проекта курирует старший сын Президента, первый – Янукович-младший. Получается, схема, работает?

Для полной легализации старшего сына осталось перевести его только в Администрацию Президента. Точно так же, как сделал это Ельцин, выводя на первые роли в государстве так называемую «Семью». Когда де-факто главой администрации президента стала его дочь Татьяна Дьяченко. К слову, ни Кравчук, ни Кучма, ни Ющенко ельцинского опыта не переняли. Да, во времена Леонида Даниловича было велико влияние на него Людмилы Николаевны. Да, во времена Виктора Андреевича, Екатерина Михайловна могла стать еще одним источником информации для мужа. Но не было системного выстраивания «Семьи», как отдельно взятого «государственного проекта» в Ельцинской России.

Принципиальное сходство в нынешних действиях Януковича и бывших - Ельцина, что в обоих случаях главы государства были поставлены перед серьезным выбором: кому можно доверить личную безопасность? Постоянное акцентирование внимание Президента именно на этом факторе, свидетельствует, что этот вопрос для него крайне важен. Точно так же, как для Ющенко был важен вопрос своего внешнего вида после отравления.

Страшилки о скупке оружия, силовых захватах власти, «теракты» – очевидно, что все это давит на подсознание. И в конце концов Янукович выбрал: сейчас он может довериться только «своим». Очевидно и то, что сегодняшняя ноша – в виде разгребаний завалов Кабмина и парламента, политических наездов Европы и Росиии, газовых контрактов и посадки Тимошенко – все это только усугубляет внутренний дискомфорт. Говорят, что Виктору Федоровичу все чаще хочется оставаться в своей резиденции и перебросить решение «государственных проблем» на кого-то другого. Но при этом он боится потерять контроль за этим «другим». Отсюда – и недоверие как к своему окружению, так и тем, с кем начинал политическую карьеру («старые регионалы»).

А что от всех этих телодвижений стране? Да ровным счетом – ничего! Ведь какая, по-сути, разница, кто контролирует кормушку – «любі друзі» или «родные лица»?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: