Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Террор Хорошковского

Валерий Хорошковский красив, как Джеймс Бонд. На этом сходства знаменитого киношного агента и нашего руководителя спецслужбы заканчиваются. И начинается детективная проза в мягком переплете.

Валерий Хорошковский красив, как Джеймс Бонд. На этом сходства знаменитого киношного агента и нашего руководителя спецслужбы заканчиваются. И начинается детективная проза в мягком переплете.

Вот, к примеру, у кого есть сомнения, что Валерия Ивановича преследует призрак терроризма? Причем преследует как-то удивительно своевременно, аккурат в унисон другим событиям, которыми в данный момент живет неинертная часть общества. Первым раз с терактом Валерий Хорошковский встретился в Макеевке 20 января сего года – на второй день визита Януковича в Японию. Визит вышел, прямо скажем, не очень удачным, а японцам знакомство с новым главой украинского государства запомнилось, в первую очередь, блокированием для проезда Януковича целого вагона скоростного поезда. Тогда же Юлия Тимошенко ходила под первым возбужденным против нее уголовным делом – по якобы нецелевому использованию средств, полученных Украиной по киотскому протоколу.

Затем был июльский взрыв в запорожской церкви на День крещения Руси, и негатив от этого события нескольок скрасил негатив от визита в Украину тогда еще не так примелькавшегося в наших краях патриарха Кирилла.

Все вышеописанные случаи (кроме поездки Виктора Федоровича в поезде) имели весьма ощутимые последствия в виде разрушений и даже человеческой жертвы. Но власть всерьез призадумалась об опасности террористической угрозы во вроде бы, слава Богу, мирной Украине, и стала сама продуцировать информацию о терактах, пугая ими мирных граждан. Так сначала ивано-франковский губернатор Михаил Вышиванюк поведал, что задержанные в области «тризубовцы» готовили покушение на Виктора Януковича и Владимира Литвина.

Затем в преддверии Дня независимости СБУ отчиталось о предотвращенном теракте и задержании «участников организованной преступной группировки», у которых было найдено взрывное устройство, в Василькове под Киевом. Это напомнило события 2004-го года, когда руководство силовых органов перед 24 августа сделало заявление о том, что оппозиция готовит провокации для дестабилизации ситуации в стране.

Последний раз подопечные Хорошковского применили эту параноидальную тактику во время оглашения приговора Тимошенко. Снова была запущена информация о готовящихся терактах, а милиция, ссылаясь на предупреждения СБУ, нагнала под Печерский суд немеряное количество парней с дубинками и газовыми баллончиками.

Помимо этого, сам факт распускания подобного слуха, по логике его распускателей, мог отпугнуть от места событий многих собиравшихся проклясть «антинародную власть» и поддержать любимую Юлю. Ибо если правоохранительные органы действительно были уверены в готовящемся теракте, то действия по его предотвращению были, мягко говоря, странными.

Ведь что обычно делают, когда поступает звонок о заминировании какого-то здания? Правильно, эвакуируют из предполагаемой зоны поражения все, что движется. Исходя из этой логики, заслышав о теракте, так и должны были поступить соответствующие органы, вплоть до переноса судебного заседания на другое время. Вместо этого милиция наводнила площадку под судом еще большим количеством народа и сконцентрировала митингующих в «коробку». Надо понимать, чтобы количество потерпевших при возможном взрыве было максимальным.

Впрочем, после одесского инцидента, когда милиция удовлетворилась громкой пятичасовой ликвидацией двух киллеров, очевидно, что к реальным терактам, случись они, ни СБУ, ни МВД просто не готовы. Поэтому господам Хорошковскому и Могилеву больше ничего не остается, как пугать угрозой терроризма политического. Раз уж не хватает духу подать в отставку.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: