Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Последние жертвы Сталина

Сколько украинские коммунисты ни говорят о том, что их партия закостенела и нуждается в «апгрейде», разговорами все и заканчивается.

Сколько украинские коммунисты ни говорят о том, что их партия закостенела и нуждается в «апгрейде», разговорами все и заканчивается. Честно говоря, тезис о том, что уровень поддержки коммунистов будет снижаться с сокращением пожилого населения, часть которого помирает непосредственно на коммунистических акциях, казался мне несколько наигранным. В коммунистов вкладывались не такие уж малые деньги, они всегда пользовались поддержкой всесильного Кремля, в частных беседах депутаты от КПУ обычно говорят вполне здравые вещи, да и потенциал самого левого движения велик. Знаменитые ролики «Комуністи – це круто!» хоть и отличались несуразностью, но показывали, что в среде Компартии есть хотя бы желание как-то омолодить имидж. Но последние события показали, что все безнадежно.

Памятник Сталину в Запорожье – это надгробье над останками украинской Компартии. Если эксперименты с наклейками «СССР» на молодежных футболках были вполне успешными, то на идее прославления такой фигуры, как Сталин, новых сторонников, выросших уже в этом веке, точно не найти. Сколько не рассказывай о чудесах, успехах и выигранных сражениях, которых достиг Советский Союз под руководством вождя-аскета.

Теперь коммунисты разворачивают кампанию по установке памятника Сталину в Киеве. И ставят при этом в неудобное положение соратников по коалиции, поскольку практически никто из видных регионалов не поддержал этих инициатив, а Виктор Янукович даже был вынужден оправдываться по поводу шалостей одной из «партий власти» в ПАСЕ. Может, это, конечно, такая месть «маленьких коалициантов» «большим коалициантам», которые совсем на них внимания не обращают. Но больше смахивает на прижизненную покупку места на кладбище. К счастью для парламентских поклонников Сталина, только на политическом.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: