Олег Вишняков Почесним Консулом Держави Ізраїль у Західному регіоні України

Они пошли на войну осознанно, не ожидая ничего взамен. Об иностранцах на передовой

Дорогие друзья! Хочу вам немного рассказать об израильских гражданах, которые сейчас воюют в зоне АТО под украинским флагом.

Дорогие друзья! Хочу вам немного рассказать об израильских гражданах, которые сейчас воюют в зоне АТО под украинским флагом.

Каждый солдат в Израиле – это долгосрочная инвестиция на благо своей же страны. Израильтянам с самого детства говорят, что рассчитывать мы можем только на себя – никто воевать ради нас не будет. Платить или благодарить за это – тем более. Для многих израильтян Украина – не чужая страна, и когда Украине стало плохо, некоторые израильтяне откликнулось на эту беду и приехали помочь. И не только израильтяне. Сейчас в украинской армии воюет масса иностранцев: грузины, поляки, белорусы, молдаване, русские, австрийцы… Они пошли на войну осознанно, не ожидая ничего взамен ни от украинских властей, ни от украинских граждан. Но имеет ли такой человек право получить паспорт гражданина Украины?

Я убежден, что имеет. Ведь он защищает родину, хотя пока и не свою (по крайней мере, официально). Но ментально – на все 100%. А если речь идет о человеке, который имеет на своем «счету» почти год боев в зоне АТО? Под украинским флагом, господа! Достаточно одной подписи Президента, чтобы такие люди остались в Украине и помогали властям реформировать украинскую армию. Настоящими патриотам не рождаются, их воспитывают и ими становятся. За политическую позицию (как политику Марии Гайдар или журналистке Екатерине Сергацовой) украинские власти паспорт дают. Так разве не заслужили книжечку с сине-желтой эмблемой люди, которые за эти цвета ежедневно готовы отдать жизнь? Вот, например, почитайте историю военного Миши «Еврея» – гражданина Израиля, воюющего за Украину, которому уже больше года отказываются давать украинское гражданство.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: