Сирены оповещения о чрезвычайной ситуации покрывают только 40% Киева
На сегодняшний день сирены для оповещения о чрезвычайной ситуации, установленные еще при СССР, покрывают только 40% территории города. Об этом в прямом эфире телеканала «Киев» сообщил Виталий Пшеничный – начальник ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевгоргосадминистрации.
«У нас в гражданской обороне есть три уровня оценки готовности к чрезвычайным ситуациям: «готовы», «ограниченно готовы» и «не готовы». Так вот, во время последней проверки МЧС нам поставило оценку «ограниченно готовы». Я бы сказал, что и это с натяжкой, в части системы оповещения. Она построена еще в 1960-х годах и являет собой сирены – сигнал «Внимание всем». Услышав его, люди должны прибыть в ближайшие помещения, включить телевизор и слушать сообщения. А должно быть совсем по-другому. И еще готовясь к «Евро-2012», в Киеве был разработан рабочий проект по созданию новой современной системы оповещения населения Киева. Я бы этот вопрос поставил первым в списке, которые нужно решать в следующем году, у нас есть желание, есть проектная документация», – подчеркнул он.
Виталий Пшеничный также сообщил, что в Киеве зарегистрировано 552 потенциально опасных объектов. Среди них 32 – химически опасные и 2 объекта – радиационно-опасные. Самые опасные объекты – это государственное предприятие «Радон» в поселке Пирогово и исследовательский атомный реактор по проспекту Науки. Угрозу могут представлять также Деснянская и Днепровская водопроводные станции, где при очистке воды применяется хлор – токсичное вещество первого класса.
Коментарі — 0