КГГА: среди киевских детей, которые травмируются, 80% - несовершеннолетние
Более 80% случаев травмирования детей в столице возникают среди тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщила первый заместитель начальника ГУ здравоохранения КГГА Валентина Залесская, передает корреспондент УНН.
"Многие дети травмируются в возрасте до 14 лет. Чем ребенок меньше, тем травма для него проходит гораздо сложнее. Особенно в этом году очень волновало и волнует то, что малолетние дети 2-4 лет выпадают из окон через москитные сетки. Маленький ребенок интересуется абсолютно всем и вылезает на подоконник. Поэтому дети должны быть под постоянным наблюдением, где бы они ни находились. Пребывание ребенка в квартире совсем не обеспечивает его безопасность", - сказала специалист.
В.Залесская также отметила, что обычно у детей чаще бывают черепно-мозговые травмы. Чаще всего, по словам специалиста, дети травмируются во время ДТП.
Она также отметила, что только на протяжении последних суток в Киеве зафиксировано два случая падения с высоты.
Как сообщал УНН, с 20 августа по 20 сентября 2012 года в столице пройдут профилактические мероприятия под названием "Внимание! Дети на дороге". Мероприятия направлены "на сохранение жизни и здоровья детей на дорогах".
"Летом большинство детей отдыхают, как правило, там, где транспорта мало: в деревне, на даче или у моря, - отметил и.о. начальника столичной ГАИ Игорь Опанасенко. - Накануне нового учебного года в столицу вернутся тысячи детей, за это время отвыкли от интенсивного движения и, конечно же, забыли правила безопасного поведения на дорогах. Поэтому им необходимо постоянно напоминать простые и общеизвестные вещи - перед тем, как перейти дорогу, необходимо остановиться, посмотреть направо и налево. Также нужно акцентировать внимание маленьких пешеходов , что даже на зебре можно переходить дорогу, только убедившись, что все машины остановились ".
В ГАИ также напомнили, что в Киеве с начала нынешнего года в авариях погибли четыре ребенка и 120 получили травмы.
Коментарі — 0