Кинофестиваль «Молодость»: посол США в Украине представит культовую американскую ленту «Касабланка»

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт представит украинскому зрителю культовую американскую ленту «Касабланка».

Фильм программы «Столетия» Майкла Кертиса покажут сегодня, 27 октября, в 19:00, в Синем зале кинотеатра «Киев». Фильм демонстрируется по случаю столетия со дня рождения исполнительницы главной женской роли картины, шведско-американской актрисы Ингрид Бергман. Об этом сообщает пресс-служба кинофестиваля.

В свое время Бергман заняла 4 место в рейтинге «100 величайших звезд кино за 100 лет» Американского института киноискусства, снималась у таких режиссеров как Роберто Росселлини, Сидни Люмет, Альфред Хичкок.

Действие ленты происходит в Касабланке, Марокко, в начале Второй Мировой войны. В основе сюжета - внутренний конфликт главного героя, который разрывается между долгом и чувствами, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и ее мужу, члену движения Сопротивления, бежать из города, который контролирует нацистский режим Виши.

Лента получила три награды «Оскар», в том числе за лучший фильм. "Касабланка" до сих пор остается одним из самых популярных и любимых фильмов американцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: