Конец эпохи Меркель. Известный дипломат объяснил, как новое поколение немецких политиков видит отношения с Путиным

Конец эпохи Меркель. Известный дипломат объяснил, как новое поколение немецких политиков видит отношения с Путиным

В Бундестаге после выборов вырастет число депутатов

Фото из открытых источников

Экс-глава МИД рассказал, что с немецким политикумом очень мало кто работает из Киева

В Гeрмании 26 сентября состоялись парламентские выборы. После 16-летнего правления страной Ангела Меркель отошла от активной политики. Как заметил экс-глава МИД и бывший посол Украины в ФРГ Павел Климкин в интервью «Главкому», эти выборы привели к власти новую политическую элиту, отличительную от предыдущей, которая была пророссийской.

«Молодое поколение немецких политиков себя проявит очень выразительно. Многие молодые политики совсем по-другому относятся к России и они уже не видят Россию как партнера, без которого жить нельзя. Не все, прямо скажу, но много таких. Для нас важно, чтобы они стали проукраинскими. И это зависит от нас», – сказал дипломат.

Экс-глава МИД также рассказал, что с немецким политикумом очень мало кто работает из Киева. По его словам, никто не хочет вкладываться в многолетние связи, в дружбе, партнерстве. И зря, потому что для Украины это может плохо обернуться.

«Германия для нас – критическая страна. Без согласия Германии ни одно решение в Брюсселе относительно Украины не пройдет, по меньшей мере, в ближайшее время. Мы должны это прекрасно понимать и обязаны вкладываться в личные связи и с немцами, так же как с французами. Немцы очень ценят отношения доверия, которые составляются за года. Хотя Меркель идет по национальной политике, но контакты с ней будут для нас важными на перспективу», – подытожил бывший посол Украины в ФРГ.

Отметим, 26 сентября на выборах за Социал-демократическую партию Германии проголосовали 25,7% избирателей, за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов – 24,1%, что является самым низким результатом за всю их историю. Далее следуют партия «Зеленые» с 14,8% голосов, Свободная демократическая партия с 11,5% и «Альтернатива для Германии» с 10,3%. Количество депутатов бундестага вырастет с 709 до 735.

Бундестаг должен определить, кто будет следующим канцлером страны. На должность нового канцлера баллотируются три кандидата. Олаф Шольц от Социал-демократической партии, Армин Лашет – председатель партии Христианско-демократического союза, преемник Меркель, кандидатуру которого она лично поддержала. А также Анналена Бербок – лидер партии Зеленые/Объединение 90.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: