По меньшей мере два министра потеряют свои должности. СМИ обнародовали имена

По меньшей мере два министра потеряют свои должности. СМИ обнародовали имена

На должностях останутся министр обороны Андрей Таран и министр культуры Александр Ткаченко

Фото: ria.ru

Кадровые вопросы обсудят во время выездного заседания фракции «Слуги народа» в Трускавце

Во время кадровых ротаций в правительстве, которые пройдут в начале октября, два министра потеряют свои должности. Речь идет о министре охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Романа Абрамовского и министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко, сообщает LB.ua.

Романа Лещенко, по словам собеседников, увольняют из-за провала Стратегии орошения и дренажа, которая была принята Кабинетом министров год назад и предусматривает модернизацию и строительство оросительных и дренажных систем, увеличение водоснабжения до 2030 года.

«Судьба министра социальной политики Марины Лазебной – под вопросом и будет решаться в ближайшее время. Как, собственно, и Олега Уруского. Велика вероятность, что его тоже уволят. Отдельно планы по переформатированию Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и лишения должности его руководителя вице-премьерских полномочий», – отметил собеседник издания.

Зато на должностях останутся министр обороны Андрей Таран и министр культуры Александр Ткаченко, которых тоже называли ранее среди кандидатов на увольнение. А Ткаченко, подчеркивают собеседники издания, «имеет хорошие отношения с фракцией».

Кадровые вопросы обсудят во время выездного заседания фракции «Слуги народа» в Трускавце с участием президента Владимира Зеленского, а также генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы СБУ Ивана Баканова, главы МВД Дениса Монастырского, директора НАБУ Артема Сытника, главы НАПК Александра Новикова, и. о. директора Государственного бюро расследований Алексея Сухачова.

Как ранее сообщал «Главком», позиции Тарана выглядят особенно слабыми на фоне увольнения в конце прошлого месяца трех его заместителей (Игоря Халимона, Александра Миронюка, Игоря Старобинского), которых подозревают в коррупции и хищении средств и обвиняют в неудовлетворительных темпах выполнения гособоронзаказа.

Недавно также была уволена топ-верхушка ВСУ (главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак, начальник Генштаба Сергей Корнийчук, командующий ООС Владимир Кравченко).

Министр агрополитики Роман Лещенко, как утверждают собеседники «Главкома» в правительстве, фактически провалил программу орошения, что является частью аграрной программы президента. Молодому министру также упрекают в том, что он слишком заигрался в свой пиар.

Кадровые изменения в правительстве анонсировал и председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. Вполне вероятно, что в октябре-ноябре ряд министров лишат полномочий, еще более радикальный сценарий – в отставку уйдет все правительство. Окончательного сценария, как говорят источники «Главкома» в Офисе президента, еще нет. Как и потенциального «расстрельного списка».

К слову, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что не имеет претензий к работе правительства.

Также президент Зеленский говорил, что готовит отставки в правительстве.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: