«Вертолеты ночью разбросают химию». Суды начали наказывать за фейки о коронавирусе

 «Вертолеты ночью разбросают химию». Суды начали наказывать за фейки о коронавирусе
С началом эпидемии коронавируса в Украине в социальных сетях начали массово распространять всевозможные фейки

За распространение ложных слухов нарушителям грозит штраф 170-255 грн или исправительные работы

«Воспитательница из садика бросила в родительскую группу сообщения о «распылении над Киевом химии и просьбе закрывать окна». Мамы вежливо благодарили. Я в ответ сбросила сообщение СБУ о том, что это фейк и ссылки на официальные источники. Конечно, меня за это никто не благодарит», - такое сообщение в Фейсбуке 16 марта опубликовала председатель ОО «Общественное телевидение» Юлия Банковая.

Смски с «вертолетами» разошлись среди большого количества граждан и совпали по времени с началом эпидемии в Украине Covid-19. СБУ мгновенно отреагировала на эти вещи, назвав их чепухой и посоветовала соотечественникам взвешенно относиться к любой непроверенной информации. А те, кто хотят расшатать ситуацию, окажутся под особым вниманием департамента контрразведывательной защиты интересов государства, отметили в Службе безопасности.

В целом, с начала карантина в Украине разоблачены 122 интернет-агитатора и две ботофермы, которые распространяли фейки о коронавирусе.

«Северодонецк превратят в вирусную резервацию»

«Главком» отыскал в судебном реестре ряд таких решений о том, как украинские суды стали налагать штрафы на украинцев за распространение в соцсетях ложных слухов о пандемии Covid-19, которые могут вызвать панику среди населения.

Лисичанский городской суд 18 марта признал виновным электромонтера Луганского областного тубдиспансера за распространение ложных слухов (ст. 173-1 КУоАП). В частности, 14 марта в 12:44 мужчина в социальной сети Facebook разместил в региональном сообществе «Лисичанск РТИ» публикацию под названием «Северодонецк превратят в вирусную резервацию».

Публикация в FacebookПубликация в Facebook

Правонарушитель в суд не пришел, но передал заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие. Также полностью признал себя виновным и заметил, чтобы не применяли строгое взыскание.

Таким образом, суд считает, что действия правонарушителя по ст. 173-1 КУоАП квалифицированы правильно, поскольку человек распространял ложные слухи, которые могут вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка. Сумма штрафа, которую назначил суд - 170 грн.

Первомайский районный суд Черновцов оштрафовал на 170 грн мужчину, который 17 марта, находясь возле ТРЦ «Экватор» в Черновцах, распространил в социальной сети Instagram недостоверную информацию о заражении всех граждан коронавирусной инфекцией Covid-19.

В то же время нарушитель заявил об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку он не имел умысла распространять ложную информацию, никого не оскорблял и не называл никаких фамилий или конкретных лиц.

При этом суд пришел к выводу, что его вина полностью доказана исследованными и проанализированным письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Ратновский районный суд Волынской области оштрафовал на 170 грн неработающую женщину, которая 27 марта распространяла недостоверную информацию о том, что человек, который находится за границей и больной Covid-19, намерен приехать в село и заразить односельчан. Правонарушительница в суд не явилась, написала письменное заявление, в котором признала свою вину.

Провокация паники или забота о ближних?

Кроме этого, в реестре есть решение, когда суды закрывают дела из-за отсутствия состава административного правонарушения. Так, 16 марта мужчина написал на своей странице в Facebook сообщение: «Я хочу сообщить, что сегодня с 23:00 вечера будут вертолеты, которые запустят лекарства для дезинфекции, это будет продолжаться до 05:00 утра. Это означает, что вы должны закрыть все окна на ночь, стараться не выходить на улицу и не быть на улице после 11:00 ночи... ». По мнению правоохранителей, эта информация могла вызвать панику среди населения.

В суде мужчина не признал вины. Что касается публикации, то он сообщил, что нашел ее в Facebook и считал своим долгом информировать всех о таких мерах. Не собирался вызвать панику среди населения или нарушать общественный порядок, а имел целью донести до людей информацию, чтобы уберечь их здоровье.

Бродовский районный суд Львовской области, который рассматривал админдело, отметил, что обязательным элементом объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст. 173-1 КУоАП, являются последствия в виде гипотетической возможности вызвать панику среди населения или нарушение общественного порядка.

«Термин «паника» определяется как психическое состояние людей, бессознательный, неудержимый страх, вызванный действительной или мнимой опасностью, охватывающий человека или многих людей, неконтролируемое стремление избежать опасной ситуации. По мнению уполномоченного лица, составлявшего протокол об административном правонарушении, ложное по своему содержанию сообщение, которое распространил человек, могло вызвать панику среди населения, то есть вызвать у людей бессознательный, неудержимый страх перед реальной или мнимой опасностью от вертолетов, которые распыляют лекарства для дезинфекции. В то же время, суд не считает, что такое сообщение, несмотря на его ложность и явную абсурдность, могло вызвать у человека неудержимый страх или неконтролируемое стремление избежать опасной ситуации (вызвать панику)», - отметил суд.

Добавим, что нарушение ст. 173-1 КУоАП предусматривает наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (170-255 грн) или исправительные работы до одного месяца.

    Стаття українською

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: