Как закрыть ФЛП во время карантина: что важно знать

Как закрыть ФЛП во время карантина: что важно знать

Не редки случаи, когда запись о прекращении деятельности в реестр не внесли, человек думает, что закрыл ФЛП, а ему продолжают начислять налоги

Фото из открытых источников

Если больше не хотите быть предпринимателем, надо пройти процедуру закрытия

Такого понятия, как временное прекращение деятельности ФЛП, нет, и налоговая автоматически не закрывает «спящих» предпринимателей, которые не платят налоги и не подают отчетность, пишет finance.ua.

Если захотите открыться позже

В любое время вы можете открыть ФЛП снова, хоть через неделю после закрытия. Онлайн это делается быстро: данные в реестр вносят в течение рабочего дня. Однако чтобы зарегистрироваться на упрощенной системе, у вас не должно быть налоговой задолженности.

Обязательства перед контрагентами

Если задолжали оплаты поставщикам, арендодателю и тому подобное, даже если закроете ФЛП, на вас могут подать в суд как на обычное физлицо, ведь предприниматели отвечают по обязательствам всем своим личным имуществом (ст. 52. ГКУ).

Также если контрагенты задолжали вам, и эти долги не безнадежны, лучше разобраться с этим вопросом в статусе предпринимателя.

Сократить работников

Если есть наемные работники и вы планируете закрыть ФЛП, увольняйте их по процедуре сокращения по п. 1 ст. 40 КЗоТ. Однако о сокращениях надо предупреждать заранее, поэтому за день закрыться не получится.

Уведомить работника надо в двухмесячный срок, если хотите уволить человека раньше — это можно сделать, но лишь с его согласия. Вам нужно издать приказ об увольнении, дать его на подпись работнику и выдать копию приказа на руки. Работник должен поставить на оригинальном экземпляре подпись о том, что получил копию приказа и дату.

В день увольнения вы обязаны выплатить человеку причитающиеся ему суммы – это не только зарплата, но и компенсация за неиспользованный отпуск и тому подобное. Часто работодатели-ФЛП лукавят и говорят, что работникам предпринимателей такая компенсация не выплачивается – это не так.

Если у работодателя нет денег на выплаты

В законодательстве не предусматривается отсрочка выплаты зарплаты при увольнении, считается, что, если нет денег – это проблема работодателя. Какие риски могут быть, если не заплатить в этот срок? Работник может судиться с вами, и причитающиеся ему выплаты придется выплачивать уже по решению суда.

Внести данные о прекращении деятельности в Госреестр

Чтобы закрыть ФЛП, подайте заявление госрегистратору онлайн через сервис «Дия», если у вас есть электронная подпись. В течение одного рабочего дня заявление рассмотрят, и госрегистратор внесет в Единый госреестр запись о прекращении деятельности.

А чтобы проверить, точно ли закрыли ФЛП, на сайте Минюста введите свой десятизначный налоговый номер, вы должны увидеть статус «прекращено». Или проверьте в мессенджере в Opendatabot – введите фамилию или РНОКНП (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика).

С момента закрытия вам прекратят начислять налоги.

Почему это так важно? Не редки случаи, когда запись о прекращении деятельности в реестр не внесли, человек думает, что закрыл ФЛП, а ему продолжают начислять налоги и задолженность за неуплату, и так может длиться годами. Особенно это актуально для тех, кто доверил закрытие ФЛП посредникам, не проживает по налоговому адресу, а значит – вовремя не получает важных писем от налоговиков о штрафах.

Напомним, депутаты Верховной Рады приняли в целом закон о бенефициарном владельце и структуру собственности юрлица. Документ поддержали 342 депутата.

7 октября «Главком» показывал, как в отделениях Министерства юстиции общественные организации подают сведения о конечных бенефициарах. Толпа образовалась немалая, люди занимали очереди с 5 утра, а начало приема с 8 утра.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: