«Карантин выходного дня». Что с ним не так?

«Карантин выходного дня». Что с ним не так?

Введение новых коронавирусных ограничений раскололо общество

Сегодня правительство таки приняло решение об усилении карантина. В Украине введен карантин выходного дня. Министр здравоохранения Максим Степанов на заседании Кабмина 11 ноября заявил, что лучший вариант для медицинской системы – это введение полного локдауна на всей территории Украины на три недели. Однако этого не выдержит экономика. Поэтому Минздрав рекомендует хотя бы усилить карантинные ограничения.

На митинг против новых ограничений вышли рестораторы и работники кинотеатров.На митинг против новых ограничений вышли рестораторы и работники кинотеатров.

Следует заметить, что правительство решилось на такое решение после протестов, которые произошли утром перед зданием Кабмина.
Изменение карантинного режима вызвала волну обсуждения в соцсетях. Отдельные граждане, а особенно представители бизнеса, выражали недовольство неоправданными, по их мнению, мерами.

Соучредитель сети кинотеатров «Планета Кино» Дмитрий Деркач пишет о том, что введение карантина выходного дня заставит закрыть все кинотеатры сети и освободить 500 сотрудников, поскольку именно в выходные кинотеатры получают 80% дохода. А без работы в уикенд нет смысла вообще работать в будни.

Карантин выходного дня ввели, никаких компенсаций, налоговых каникул, беспроцентных займов, помощи сотрудникам закрытых компаний», – сетует Деркач. Бизнесмен указывает на то, что власть при этом совсем не ограничивает работу транспорта, в котором скапливается большое количество людей, при этом в кинотеатре, есть возможность соблюдать дистанцию.

Посетители кинотеатров в комментариях выражают поддержку сети. Предлагают продавать сертификаты на походы в кино на более поздний срок. «Оставьте историю с сертификатами. Я весной покупала и не использовала. Купить снова. Думаю, что я не одна такая», – написала пользовательница Владислава Смолинска.

Бывший глава Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко подтверждает: «Кинотеатрам экономически выгоднее будет не работать вообще, чем работать только с понедельника по пятницу. Обещания же правительства «подставить плечо» выглядят так же «убедительно», как и обещания этого же правительства создать 500 000 новых рабочих мест в первую локдаун этой весной».



Еще более жестко высказался инвестиционный банкир Сергей Фурса. Он назвал свою заметку «Мазохизм выходного дня». «Итак, идет резкий рост заболеваемости. Или остановим мы его карантином выходного дня, закрыв на выходные торговые центры, рестораны и другие бизнес из сферы услуг. При том, что основными источниками передачи есть квартиры, клубы и церкви? Вопрос риторический. Плюс, многие из тех, кто нуждается в шоппинге, пойдет по магазинам не в выходные, а в будни. Но. На выходных у вас было два дня, а в будни – пара часов. Внимание, вопрос: в каком случае плотность будет выше И так, вряд ли кто закроет церкви, куда все уйдут в воскресенье... Так же как и все пойдут на концерты в четверг и пятницу», – пишет Фурса. Инвестбанкир убежден: такой карантин выходного дня не сможет существенно повлиять на динамику вируса, ведь он является просто имитацией бурной деятельности.

Корреспондент Дмитрий Загуменный оппонирует, признавая, что идеального варианта в нынешней ситуации нет. «Или коллапс медицинской системы, по 200 умерших в день (это уже 6000 в месяц), с перспективой увеличения или локдаун (полный или какая-то его вариация). Как по мне, чем полностью закрываться на неделю или две, лучше вариант мини-локдауна на выходные, если по расчетам инфекционистов это сдержит рост больных», – считает Загуменный.

фото: slovoidilo.uaфото: slovoidilo.ua

«Слуги народа»: за и против

«Что дают двухдневные «перерывы»  не понимаю. И пока никто не может объяснить», – сетует народный депутат Богдан Яременко из провластной партии «Слуга народа». Он вспомнил Турцию, которая также вводила карантин на выходные, но быстро отказалась от него, поскольку он вызвал огромные очереди в магазины в пятницу вечером. Политик предлагает ввести жесткие меры, которые бы подкреплялись компенсациями для бизнеса. «Если инкубационный период «ковида» 7-21 день, то логика подсказывает, что прервать стремительное распространение болячки может только полный карантин продолжительностью три-четыре недели. Тяжело. Но с продуманной системой компенсаций можно попробовать пережить», – считает политик.

А вот коллега Яременко по парламенту и по фракции Лиза Богуцкая не согласна с таким мнением. Она уверена: даже двухмесячный локдаун не положит конец «ковиду», поскольку Украина уже имела подобный опыт весной, когда у нас было несколько сотен больных. Еще один депутат от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий критикует уже Богуцкую: «Неужели ты не понимаешь, что карантин – это не лечение, а уменьшение нагрузки на систему?»

1_668

«Апокалипсисом выходного дня» назвал смену карантинного режима в Украине политолог Александр Кочетков. «Логика разумных подсказывает, что люди просто перенесут свои походы в публичные места на будни, и общее количество контактов (и заражаемость!) особо не уменьшится», – считает Кочетков. По его словам, карантин выходного дня – это «жалкая попытка уменьшить нагрузку» на медицину, но эффективным было бы уменьшить нагрузку увеличением количества оборудованных коек в больницах.

«Идея ввести карантин выходного дня могла родиться я даже не знаю в чьей голове. Нельзя быть немножко беременной? Или же кто-то из МОЗ провел переговоры с коронавирусом и заключил пакт о ненападении на выходных», – написала в соцсетях журналистка Анна Спивак. По ее словам, такое решение просто перенести толпы с выходных на будни, к тому же оно увеличится из-за ограниченности у людей свободного времени на покупки.

Корреспондент Евгений Истребин, который является сетевым экспертом в вопросах коронавирусной статистики, на введение карантина выходного дня отреагировал остроумно. Он озвучил такую аналогию: «Если сравнить Украину с пациентом, то получается два дня мы лечим, а остальные пять дней пациент занимается повседневными делами. Здесь надо определиться, мы будем лечить или будем создавать видимость лечения. Состояние пациента уже такое, что лечение в течение 2 дней с 7 не поможет».

Надо признать, что у «карантина на выходные» есть и сторонники. Они считают любое усиление противоэпидемических мероприятий полезным. «Разве речь не о сокращении количества контактов в конечном итоге? Если так, то локадун выходного дня может помочь достичь необходимого результата. Вопрос только в том, есть ли хоть какие-то расчеты о том, хватит ли этого эффекта или уже нужно закрываться полностью», – написал корреспондент Евгений Резуев.

В свою очередь украинское правительство обещает подставить плечо, чтобы поддержать предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня. Об этом на своей странице в Facebook накануне написал премьер-министр Денис Шмыгаль.

фото: rbc.uaфото: rbc.ua

В полной мере восстановим и расширим следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 000 рабочих мест;
  • выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года;
  • вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатываем механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

Но чиновники на местах, похоже, не очень верят в подобные обещания. Городской председатель Львова Андрей Садовый уже заявил, что Львов не будет придерживаться карантина выходного дня, потому что это похоронит малый бизнес. Перед вторым туром мэрских выборов Садовый, очевидно, решился примерить на себя образ защитника прав предпринимателей.

Но стоит знать, что Украина не единственная страна в мире, которая усиливает карантин. Напротив, в отличие от соседних стран мы даже опоздали с этим. Однако в отличие от стран Евросоюза, например, Франции, Украина не решилась на жесткий локдаун и это можно нам еще «аукнуться».

Опыт Израиля, например, указывает на эффективность только жесткого локдауна. С конца сентября около трех недель в этой стране действовал жесткий карантин. По прогнозам экспертов, озвученным в его начале, он нанес $3,8 миллиардов в ущерб экономике. Но это позволило значительно снизить количество новых случаев заболевания. Если по состоянию на 30 сентября количество больных, выявленных за 1 день превышала 9 тыс. человек, то 10 ноября было обнаружено 532 человека.
Румыния усилила карантин введением комендантского часа на 30 дней, начиная с 9 ноября. Ограничения будут действовать с 23:00 до 5:00. Исключения – поездка для неотложной медицинской помощи, приобретение лекарств, ухода за близкими родственниками, ребенком, или поездка на работу с ребенком. Комендантский час не распространяется на людей, путешествующих между регионами. Следует замечать, что еще с середины октября в Бухаресте закрыты школы, рестораны, развлекательные мероприятия.

Михаил Глуховский «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: