Война и фейерверки. В Германии поздравление министра обороны вызвало скандал (видео)

Война и фейерверки. В Германии поздравление министра обороны вызвало скандал (видео)
Ламбрехт занимает должность министра с 2021 года
Фото: скрин instagram/christine.lambrecht

Новогодняя речь Кристине Ламбрехт спровоцировала волну возмущения и критики от немецких политиков и СМИ

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт опубликовала в соцсетях новогоднее видеообращение, в котором вспомнила войну в Украине на фоне взрывов фейерверков. Праздничная речь политика спровоцировала шквал критики и возмущения от немецких политиков и СМИ, пишет The Guardian.

Стоя у станции берлинского метро Ламбрехт сказала, что посреди Европы бушует война. Она отметила, что нынешний год принес много особых впечатлений.

«Многие встречи с интересными, замечательными людьми. Я хотела бы сердечно поблагодарить за это», – добавила глава немецкого оборонного ведомства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Christine Lambrecht (@christine.lambrecht)

В подписи к видео министр написала: «Желаю всем нам хорошего начала здорового, счастливого и, надеюсь, более мирного 2023 года». Примечательно, что комментарии к ролику закрыты.

Реакция политиков Германии

Ролик Ламбрехт раскритиковали как непрофессиональный и записанный на скорую руку. Отмечают, в частности, то, что было бестактным записывать видео с упоминаниями о войне на фоне взрывов.

Заместитель председателя консервативной фракции в Бундестаге Иоганн Вадепуль разглядел в этом видео еще одно доказательство того, что Ламбрехт не подходит для должности министра обороны, поэтому ее следует отстранить от должности.

«Кроме того, видео продемонстрировало, что у нее нет ощущения ситуации в целом, а также относительно того, как такое воспринимают воюющие солдаты», – подчеркнул Вадепуль.

«Речь о войне на фоне новогодних петард увенчивает только серию ее конфузов. Поэтому каждая дополнительная минута, в которой федеральный канцлер держится за это министра, и тем самым еще больше вредит репутации нашей страны – на его совести», – написала в Twitter парламентарий от Христианско-демократического союза (ХДС), эксперт по вопросам обороны Серап Гюллер.

Саксонский политик Пауль Шефер также акцентировал в Twitter, что «с громом новогодних ракет на заднем плане она рассказывает что-то о войне в Европе и о замечательных встречах, которые она имела в 2022 году».

В минобороны Германии осторожно отметили, что это личное видео, для которого не использовали ресурсы ведомства, и заявили, что причин комментировать его нет. Также от критики воздержались в комитете Бундестага по вопросам обороны.

«Новогоднее видео, о котором идет речь – дело министра и его коммуникационного персонала. Лично я считаю его несколько неудачным. Я не хочу говорить больше», – заявила глава комитета по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн.

Реакция СМИ

Немецкая газета Tagesspiegel опубликовала комментарий с заголовком «Ламбрехт больше не может быть министром». Издание отметило, что из речи чиновницы можно сделать вывод, что полномасштабное вторжение России в Украину для нее «прежде всего интересный профессиональный опыт».

Таблоид Bild в своем комментарии написал, что видео главы оборонного ведомства «постыдило» Германию, и тоже призвал к ее отставке, а журнал Spiegel назвал обращение «неуместным и неудобным». Spiegel также отмечает, что скандал с видео «вероятно, обострит вопрос, заслуживает ли она должность министра».

Что известно о Кристине Ламбрехт

Кристине Ламбрехт представляет Социал-демократическую партию Германии, одну из двух из самых массовых и влиятельных (наряду с ХДС) политсил страны.

С 2001 по 2013 годы Ламбрехт была заместителем председателя фракции, а с декабря 2013 года по сентябрь 2017 году – первым председателем фракции в Бундестаге.

Также была парламентским государственным секретарем при министре финансов и министром юстиции и защиты прав потребителей.

В 2021 году по предложению нового канцлера Олафа Шольца Ламбрехт был назначен федеральным министерством обороны.

Во время ее председательства в министерстве обороны ведомство сталкивается с критикой из-за нехватки боеприпасов и проблем с их заказом. Эти проблемы обострились из-за войны в Украине.

Известно, что передача техники от Германии происходит в координации с союзниками, однако страна позаботится о том, чтобы Украина в последующие месяцы имела все необходимое для ведения войны. Министерство обороны Германии заявило, что не следует ожидать скорого завершения войны.

Кстати, Германия объяснила, почему отказалась передать Украине свои системы Patriot.

Напомним, министерша обороны Германии Кристине Ламбрехт сказала, что использование оборонных систем НАТО за пределами территории Альянса должно быть согласовано всеми государствами-членами.

Ранее сообщалось, что Украина получила генераторы, полевые обогреватели, палатки, одежду и пайки для ВСУ – Германия передала ВСУ «зимний» пакет помощи.

Читайте также: Какая роль Германии в войне: Шольц послал Путину четкий сигнал

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: