Кража денег с банковских карт: разоблачили новую мошенническую схему

Кража денег с банковских карт: разоблачили новую мошенническую схему
Для кражи данных платежных карт группировки FIN7 использует файлы Word
Фото из открытых источников

Мошенники используют файлы Word для того, чтобы похитить данные банковских карт

В мире действует новая мошенническая схема кражи данных банковских карт. За аферой стоят кибернетические преступники из группировки FIN7. Они организовали новую кампанию по распространению вирусов, которая основана на интересе пользователей к новой операционной системе Windows 11.

Злоумышленники рассылают зараженные файлы Word, запуск которых приводит к загрузке в систему вредоносного программного обеспечения, позволяет похищать данные.

Эта тактика достаточно успешна, о чем свидетельствуют цифры: FIN7 приписывают кражу данных более 15 млн платежных карт и нанесенный материальный ущерб примерно на миллиард долларов.

В 2018 году правоохранительным органам удалось арестовать трех членов группировки, а также одного из организаторов, который был задержан в апреле этого года. Несмотря на это, группировка продолжает функционировать.

Напомним, что каждый второй украинец сталкивался со злоумышленниками в интернете, а каждый седьмой – потерял деньги из-за фишинга. Такие данные приводит OLX, согласно результатам опроса 55 тысяч покупателей и продавцов в августе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: