Мечты о выборах. В Украине ожил рынок «мертвых» партий: кто и что покупает

Партийное строительство
Мечты о выборах. В Украине ожил рынок «мертвых» партий: кто и что покупает
Среди местного политикума идет погоня за покупкой партий. Цель – конвертировать политическое влияние в захождение в местные советы, которые стали более богатыми после децентрализации
коллаж: glavcom.ua

Во время войны внезапно «воскрес» десяток партий, в мирное время не представлявших признаков жизни

Призрак выборов бродит по Украине. Какой бы парадоксальный вид это ни выглядел, но именно высшее политическое руководство государства распространило противоречивые заявления. Сначала общество взбудоражил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук. В конце июля этого года он высказал мнение в прямом эфире телемарафона: в Украине нет конституционного запрета на выборы во время войны. И добавил, что «не должно быть застоя той демократии, которая есть в обществе».

Спустя месяц после заявления спикера Рады свое видение озвучил и президент Владимир Зеленский. В частности, заявил, что хотел провести выборы в течение года, но видит много для этого препятствий. Самые главные – боевые действия и нехватка финансирования.

К слову, Центральная избирательная комиссия по просьбе Министерства финансов предоставила ориентировочную калькуляцию расходов на парламентские, президентские и местные выборы в 2024 году. Картина такова: выборы главы государства вытянут из бюджета 5,41 млрд грн; Верховной Рады – 3,74 млрд грн и местных советов (речь идет о территориях, где планировались внеочередные выборы или довыборы) 653,3 млн грн.

Глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель признает: активизация разговоров о возможных выборах во время войны оживила рынок купли-продажи политических партий.

«Процесс регистрации политической силы «с нуля» достаточно длительный и затратный. Поэтому политикам проще купить готовую партию с нейтральным названием, печатью и уставом, которая существовала на бумаге. Затем ее переименовать и достаточно быстро войти в избирательную кампанию. Кстати, примерно половина парламентских партий последних созывов была куплена. То есть неоднократно меняли название. Это своеобразный политический бизнес», – говорит в разговоре с «Главкомом» Кошель.

Комитет избирателей: 80% партий действуют на бумаге

На сайте Министерства юстиции обнародован полный перечень политических партий, зарегистрированных в Украине. Всего на 1 января 2021 года их было 365. По запросу «Главкома» Минюст уточнил: в 2021 году добавилось еще 12 политсил, в начале 2022 года – одна партия. Во время действия военного положения власти не регистрируют новые политические проекты.

К началу войны в Украине было зарегистрировано 378 политических партий. Во время действия военного положения власти не регистрируют новые политические проекты

(для просмотра – нажмите на документ)

Глава Комитета избирателей отмечает: до широкомасштабной войны его организация проводила ряд исследований по состоянию политических партий в Украине. Результат анализа: около 80% зарегистрированных партий являются «мертвыми». Это значит, что они не демонстрируют никаких признаков деятельности: не обновляют сайты, не действуют в публичной плоскости.

Со своей стороны "Главком" отследил неожиданную новую тенденцию. Выяснилось, что как раз во время войны внезапно воскресли партии, которые в мирное время не подавали признаков жизни. У них сменились руководители и названия. Все это уже может свидетельствовать о подготовке к предстоящим выборам обновленных политических проектов.

При этом наиболее активные игроки на этом рынке нацелились взять власть на местном уровне. Цель – конвертировать политическое влияние на места в местных советах, которые после реформы децентрализации чувствуют себя очень уверенно. А иногда даже самоуверенно. Распухшие местные бюджеты, дополнительное финансирование привлекает даже политиков, еще недавно находившихся в высшей политической лиге – в Верховной Раде.

Например, партия, которая шесть лет называлась «Сознательная нация», 5 сентября 2022 года взяла себе название «Решительные» и теперь ее контролирует экс-нардеп Виталий Куприй. На внеочередные парламентские выборы в 2019 году эта политсила выдвинула трех кандидатов в одномандатные округа, которые стали аудсайдерами гонки. Кроме того, на слуху «Сознательная нация» была благодаря своему партийному боссу Владимиру Тесле. За 2020 год он задекларировал мини-парк автомобилей, часы Rolex и 15 млн грн в биткоинах.

Мечты о выборах. В Украине ожил рынок «мертвых» партий: кто и что покупает фото 1
5 сентября 2022 года возникла партия «Решительные», к тому же шесть лет она называлась «Сознательная нация», которой руководил мужчина, хранивший 15 млн в биткоинах
5 сентября 2022 года возникла партия «Решительные», к тому же шесть лет она называлась «Сознательная нация», которой руководил мужчина, хранивший 15 млн в биткоинах
данные: Youcontrol

«Я не имею никакого отношения к предыдущему главе партии», – сразу заверил «Главком» новый председатель партии «Решительные» и народный депутат VIII созыва Куприй. Он рассказал, что не покупал эту партию. Говорит, что досталась бесплатно, поскольку была «в минусах» и имела существенные проблемы с неподачей отчетности в Национальное агентство по предотвращению коррупции.

«Чтобы не регистрировать партию «с нуля» и избежать бюрократических процедур, я сконтактировал с предыдущим руководителем партии… Сейчас ориентируемся на следующие местные выборы, активно работаем по Гостомелю и всему Бучанскому району Киевской области. Будем также возрождать другие ячейки партии», – очертил зону своих политических интересов Куприй.

Сменила название и Студенческая партия Украины. Теперь она перерегистрирована в «Наш Голосеев». Очень четкая привязка к одному из 10-ти районов столицы, и, очевидно, цель зайти в будущий Киевсовет.

Студенческая партия Украины перерегистрирована в «Наш Голосеев»
Студенческая партия Украины перерегистрирована в «Наш Голосеев»
данные: Youcontrol

С середины декабря 2022 года новым председателем партии считается Владислав Дивиденский. Это бывший заместитель председателя Бучанского районного совета Киевской области. На местных выборах-2020 избрался депутатом Бучанского райсовета от партии «Европейская солидарность».

А вот бэкграунд еще одной переименованной партии «Твоя личная победа» восхищает: в 2016 году политсила называлась «Мир и благополучие». Через год – «Общая победа». В 2018 году партия сменила название на «Семья». А уже в июле 2022 года трансформировалась в партию «Твоя личная победа».

С момента создания партия «Твоя личная победа» трижды меняла название
С момента создания партия «Твоя личная победа» трижды меняла название
данные: Youcontrol

«Главком» пытался связаться с новой главой партии Екатериной Ксенз по доступному в реестрах телефону, однако абонент всегда был «вне зоны достижения».

Совершенно свежий пример: в Ужгороде появилась партия «Громады Закарпатья», которая до 9 марта 2023 года была известна как «Оппозиционная сила» с пропиской в Киеве. Осенью 2021 года Печерский райсуд на 5,1 тыс. грн оштрафовал тогдашнюю главу партии Екатерину Копыл. Она не полностью отразила данные о финансировании политсилы за IV квартал 2020 года в представленном отчете НАЗК.

Партия «Оппозиционная сила» переформатировалась в «Громады Закарпатья»
Партия «Оппозиционная сила» переформатировалась в «Громады Закарпатья»
данные: Youcontrol

Главой переименованной партии стал Юрий Грига. Человек с инициалами с осени 2020 года до ноября 2021 года возглавлял Свалявский городской совет на Закарпатье.

Кроме политической силы Юрий Грига является соучредителем благотворительного фонда «Громады Закарпатья». Фонд был создан в конце июня 2023 года. Что примечательно: одноименные партии и благотворительный фонд имеют общий мобильный номер, за которым невозможно связаться, потому что и этот «абонент не в сети».

В течение полномасштабной войны Меритократическая партия Украины, которую в далеком 2011-м создал Игорь Шевченко, ныне экс-министр экологии, дважды сменила название: в середине сентября 2022-го на «Меритократическая партия Украины-Мрия», в августе 2023 года – «Антикоррупционный» Также к ее рулю пришел новый глава партии.

Кстати, во время президентства Виктора Януковича Государственная регистрационная служба добивалась в судах аннулирования регистрационного свидетельства этой партии. Однако безуспешно.

Меритократическая партия Украины в течение полномасштабной войны дважды сменила название
Меритократическая партия Украины в течение полномасштабной войны дважды сменила название
данные: Youcontrol

«Главком» обратил внимание еще на одну политическую силу, которая за четыре дня до вторжения РФ прописалась в Славянске Донецкой области. Это «Партия Вадима Ляха», названная в честь действующего городского головы. До этого политическая сила называлась «Власть народа!», а еще раньше – «Обновление» и «Правда».

Нынешним руководителем записана жена мэра Екатерина Вишневская-Лях. В разговоре с «Главкомом» она отказалась по телефону обсуждать партийную кухню.

За четыре дня до вторжения РФ в Славянске Донецкой области прописалась «Партия Вадима Ляха», названная в честь действующего городского головы
За четыре дня до вторжения РФ в Славянске Донецкой области прописалась «Партия Вадима Ляха», названная в честь действующего городского головы
данные: Youcontrol

В то же время сам мэр сообщил больше деталей. В настоящее время руководитель Славянской городской военной администрации (от 30 марта 2022 года) Вадим Лях напомнил: в мае 2021 года президент создал в городе военно-гражданскую администрацию. Соответственно полномочия органов местного самоуправления общины были досрочно прекращены.

«В связи с этим планировалось, что в марте 2022 года в общине пройдут внеочередные местные выборы, в которых «Партия Вадима Ляха» и планировала принять участие. Но полномасштабная война изменила планы. В военное время никакой политической активности партия не ведет», – заверил чиновник в комментарии «Главкому».

Почему партии?

Несколько лет назад в политических кругах озвучивалась цифра в $50 тыс. – именно столько нужно было отдать за покупку «мертвой» партии под раскрутку нового политического бренда. Собеседник издания Алексей Кошень отметил: обычно большое количество партий регистрировалось под выборы. В частности, в 2020 году в Украине было зарегистрировано 16 новых политических партий. В то же время, в 2019 году в Украине было зарегистрировано только три новые политические партии, в 2017 году – также три, в 2018 году – одна. Однако в 2016 году – целых 42, в 2015 году – 78, в 2014 году – 36.

«Многие политики считают: если они являются лидерами политической партии, то якобы получили проходной билет в высшую лигу украинской политики. И потому многие бывшие народные депутаты и министры обрастают собственными политическими партиями. Это что-то вроде того, как олигархи покупают футбольные клубы», – иронизирует глава Комитета избирателей.

Вместе с тем Кошель настаивает: через сито ребрендинга пройдет и провластная партия «Слуга народа». Он прогнозирует не только смену названия политсилы, но и тотальное кадровое обновление. «Чистки» могут затронуть более 70% членов команды.

Между тем, еще летом «Главком» публиковал информацию о том, что новая пропрезидентская партия или блок будет носить название «Дия» по аналогии с популярным государственным мобильным приложением. По информации источников редакции, заниматься реанимацией пропрезидентской силы под новым брендом будет вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий Михаил Федоров, который и был главным разработчиком вышеупомянутого приложения.

Политическая партия с модным названием «Дия» уже зарегистрирована… в знаменитых Горишних Плавнях Полтавской области. Основана она была 21 декабря 2021 года и принадлежит когорте многочисленных так называемых спящих проектов. Никаких следов ее политической деятельности найти не удалось.

Главой партии «Дия» является Елена Михайловна Басок. Согласно данным из открытых реестров, она также является бенефициаром и директором компаний «Промтехнология» и «Гидравликоптима». Обе они зарегистрированы в Кривом Роге, который, напомним, является родным городом президента.

«Дия» не первая партия, записанная на Басок. Ранее она была руководителем ЧП «Партия гармоничного развития», которая в 2017 году превратилась в партию «Движение новых сил», а в свою очередь – в «Движение новых сил Михаила Саакашвили».

Басюк в комментарии «Главкому» возразила, что ее партия «Дия» как-то связана с президентской командой. Что касается перспективы своего нынешнего политического проекта, женщина ответила риторически: «Война закончится, там будет видно».

Как добиться прозрачных выборов?

Несмотря на то, что правительство не заложило деньги в проекте госбюджета на 2024 год для проведения выборов, руководитель Комитета избирателей считает, что они все же могут состояться. Однако есть существенные риски.

Во-первых, голосование за границей. До Великой войны участие в выборах на зарубежных участках принимало около 5% украинцев. В настоящее время решить этот вопрос можно путем увеличения количества избирательных участков или ввести голосование по почте.

Во-вторых, обеспечение права голоса внутриперемещенных лиц. Проблема в том, что мужчины призывного возраста не спешат становиться на учет как переселенцы. Поэтому эта категория избирателей рискует упустить возможность сделать свой выбор.

«Самой большой проблемой, очевидно, станет реализация избирательных прав военными. В частности, смогут ли они баллотироваться и быть избранными в случае объявления выборов? Отсюда, я предполагаю, появится общественное недовольство и признание частичной нелегитимности выборов. Поэтому лучше для власти все же дождаться завершения войны и провести полноценное волеизъявление», – отметил Алексей Кошель.

Интересная деталь: на прошлой неделе Центральная избирательная комиссия сообщила, что тестово проверит систему Государственного реестра избирателей, не работающего с начала войны. Глава Комитета избирателей сказал, что до 24 февраля 2022 года это была самая точная база данных в Украине. Реестр постоянно обновлялся и дополнялся. С началом вторжения в РФ его функционирование не поддерживалось.

«Запуск реестра избирателей в тестовом режиме действительно вынужденный шаг. Но это не говорит о том, что в ближайшее время можно будет провести выборы. Нужно, по меньшей мере, пол года для возобновления работы Государственного реестра избирателей», – отметил эксперт.

В свою очередь бывший замглавы ЦИК Андрей Магера убежден, что не удастся перезапустить реестр избирателей, руководствуясь только профильным законом. Кардинально не изменят ситуацию и постановления Центральной избирательной комиссии или Кабинета министров.

«В мирное время ежемесячно около десяти государственных органов власти предоставляли информацию ответственным лицам, которые вели реестр избирателей, о количестве граждан, достигших возрастного избирательного ценза; тех, кто женился и сменил фамилии; лиц, осужденных и т.д. В настоящее время этих данных недостаточно. По-моему, парламентарии должны принять Закон о Государственном реестре избирателей в новой редакции, в переходных положениях которого прописать алгоритм действий», – прокомментировал «Главкому» экс-замглавы ЦИК.

***

18 сентября более 100 общественных организаций подписали совместное заявление с призывом к украинским властям не проводить выборы во время войны.

«Эта идея крайне опасна и приведет к потере легитимности как процесса, так и выборных органов, а с высокой вероятностью – и значительной дестабилизации государства в целом, – говорится в заявлении. – Ключевые вызовы, связанные со свободным формированием политической воли в условиях активной фазы войны, невозможностью обеспечить полноценное участие военных и избирателей за рубежом, отсутствием политической конкуренции в условиях сужения прав и свобод во время правового режима военного положения».

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: