Молчание ягнят. Куда дует ветер «молдавского нейтралитета»

соседи
Молчание ягнят. Куда дует ветер «молдавского нейтралитета»

Президент Молдовы Майя Санду неожиданно заявила: Кишинев не будет поддерживать санкции против России

Фото: ehomd.info

Что произошло с Кишиневом, который сам 30 лет страдает от российской агрессии?

Из-за полномасштабного вторжения в Украину Россия оказалась под санкциями, масштабы которых история не знала. Владимир Путин, пытаясь в очередной раз разыграть газовую карту, издал указ о продаже энергоносителей за рубли. Кремль решил так карать страны, которых РФ признала «недружественными» из-за санкционной политики. Но есть и список «дружественных» стран. Среди них на этот раз оказалась... республика Молдова во главе с ее проевропейским лидером Майей Санду. Что произошло с Кишиневом, который сам три десятилетия страдает от российской агрессии, и на основании чего возникла эта «дружба»?

Нерублевый «нейтралитет»

В пятницу, 1 апреля, лидер Молдовы Майя Санду неожиданно заявила: Кишинев не будет поддерживать санкции против России. Руководство Молдовы считает, что санкции имеют исключительно экономическое содержание, а вот от политической позиции Молдовы и так ничего не изменится. Санду объяснила, что страна зависима от энергоресурсов из России, поэтому иного решения вопроса пока нет. Президент объяснила отказ поддерживать антироссийские санкции еще и заботой об украинских беженцах.

«Когда мы говорим о санкциях в целом, не прибегая к деталям, это очень поверхностный подход. Что могут означать санкции по экспорту и импорту? У нас и так нет доступа ни на украинский рынок, ни на русский и белорусский. Потому что есть это препятствие – война. И экспорт, и импорт с этими странами заблокированы. Можем сегодня покинуть страну без природного газа и электричества? Нет, мы не можем. Ни ради наших граждан, ни ради 100 тыс. украинских беженцев, 50 тыс. из которых дети», – сказала президент в интервью молдавским СМИ.

Президент Молдовы Майя Санду и вице-премьер по региональному развитию Андрей Спыну, ответственный за газовые переговоры с Россией Президент Молдовы Майя Санду и вице-премьер по региональному развитию Андрей Спыну, ответственный за газовые переговоры с Россией

7 марта российское правительство утвердило список государств, предпринимающих в отношении Российской Федерации недружественные шаги. В список вошли США, Канада, страны ЕС, Украина, Великобритания и другие государства, поддержавшие санкции и осудившие российскую агрессию действиями, а не словами. Согласно указу Путина, «недружественные» государства должны платить за газ в рублях, открыв для этого счета в газпромовском банке.
«Все остальные, кто не попал в этот список, – дружественные нам страны», – объяснил глава российского МИД Сергей Лавров. «Все остальные», согласно заявлениям Лаврова – это Беларусь, Молдова, Сирия, Уганда, Эритрея.

В самой Молдове и без Санду есть силы, прилагающие максимальные усилия, чтобы и Молдова оказалась в списке «друзей Путина». С подачи пророссийских партий – социалистов и коммунистов дискуссия вокруг молдавского «нейтралитета» на фоне войны в Украине приобрела новый смысл. Парламентский блок социалистов и коммунистов, фактическим лидером которого является экс-президент Игорь Додон, внес на рассмотрение древний законопроект «О постоянном нейтралитете», который, по логике молдавских пророссийских сил, не должен распространяться на Приднестровье.

Собственно, законопроект исключал участие Молдовы в военных конфликтах и военных альянсах, а на ее территории запрещалось бы размещение иностранных войск.

Наряду с этими декларативными нормами, предполагалось еще одно интересное ограничение, которое могло бы ударить по Украине в нынешней ситуации. Речь идет об ограничении транзита военной техники и амуниции через Молдову. Именно в этом Украина нуждается во время российского полномасштабного наступления.

Учитывая, что Молдова граничит с Украиной и Румынией, это могло бы создать сложности с получением грузов от румынских партнеров. Законопроект заблокировали депутаты Санду – партия «Действие и солидарность» (PAS), напомнив, что нейтральный статус и так закреплен в конституции Молдовы. При этом блокировка «додоновского» законопроекта напоминает скорее внутриполитическую игру, потому что в экономической плоскости Кишинев не то, что не поддержал санкции, но и всячески оказывает содействие российским компаниям.

«Поддержка Украины в молдавском политическом классе четко поделена на геополитические предпочтения. Те, кто позиционировал себя как друзья России сегодня не поддерживают Украину, максимум, на что они согласны, это высказаться в пользу украинских беженцев. В то же время, практически все проевропейские силы открыто поддерживают Украину и жестко критикуют РФ. Те же, кто сохраняет «нейтралитет», это как правило кремлевские «консервы», которые позже должны были играть на проевропейском поле Молдовы в пользу Москвы, но сейчас в силу сложившихся обстоятельств вынуждены делать вид, что «ни с теми, ни с этими», – объясняет молдавский журналист Андрей Андриевский.

Экономика «маленькой страны»

Чтобы понимать внутренний политический контекст всех последних заявлений и действий Кишинева, следует напомнить: лидер страны Майя Санду получила абсолютную власть после победы ее партии «Действие и солидарность» на парламентских выборах в 2021 году. Тогда эта политическая сила сформировала в новом парламенте депутатское монобольшинство, а бывший президент Игорь Додон, хоть сейчас и сложил мандат, завел свою партию в парламент, объединившись с Коммунистической партией Молдовы.

Таким образом, народные избранники в очередной раз разделили политический спектр по геополитическому признаку: Санду возглавила «проевропейские» движения, а социалисты и коммунисты остались на пророссийских позициях. Поэтому, исходя из этих упрощенных характеристик всей молдавской политической конструкции, позиция Санду для украинцев и кажется странной и предательской.

Однако не стоит забывать, что реальный политический вес Санду приобрела после того, как еще в 2018 году она создала коалицию с пророссийским Додоном. Этот союз тогда она объясняла борьбой с олигархом Владимиром Плахотнюком и его демократами. Поэтому такое поведение для Санду сегодня не ново. Говоря о санкциях, лидер страны говорит о потенциальном ущербе для экономики страны, в то время как товарооборот с Россией, если сравнивать с Европой, трудно назвать даже критическим. Та же история и с газом: Санду, говорит о безальтернативности российских энергоресурсов для Молдовы, хотя во время недавнего кризиса в энергосекторе, который соседям устроил «Газпром», решение в считанные дни нашлось в Европе, а именно в Польше и Румынии, и Украина не осталась в стороне.

Итак, политика Санду по подыгрыванию россиянам действительно исторически обоснована. Более того, когда лидер Молдовы говорит об экономике, она, по-видимому, говорит правду. Но не всю.

Кишинев пытается извлечь из ситуации максимальную выгоду и уже объявил о сотрудничестве с подсанкционной компанией из РФ «Силовые машины». Правительство приняло решение выделить 13 млн евро этой структуре для восстановления двух энергоблоков Termoelectrica. Российская компания давно находится под санкциями Европейского Союза, США и Канады с момента вторжения России в Украину в 2014 году, аннексии Крыма и создания сепаратистских анклавов «ДНР» и «ЛНР».

Как отметил, молдовский журналист Алекс Козер в своей передаче Post Scriptum подписание контракта должно состояться в ближайшее время.

Приднестровский ракурс

Хотя непризнанное Приднестровье, как и Молдова, декларирует нейтральную позицию, но, как говорится, нейтралитет – нейтралитета большая разница.

Представляется, что руководство неподконтрольного приднестровского анклава в лице Вадима Красносельского, лидера Тираспольского режима и, между прочим, гражданина Украины, и бизнесмена-монополиста Виктора Гушана (который также имеет украинский паспорт) значительно лучше осознает последствия для региона и для своего теневого бизнеса от диверсионной политики Кишинев, чем сам Кишинев.

На днях Генеральный штаб ВСУ сообщил, что в Приднестровье активизировалась работа по привлечению базирующихся на территории Приднестровья российских военных для проведения провокаций и демонстрационных действий на границе с Украиной.

«Отмечена передислокация российских войск и подразделений так называемой приднестровско-молдавской республики с целью подготовки к ведению демонстрации готовности к наступлению и, возможно, боевых действий против Украины», – говорится в сообщении.

Но, несмотря на тревожные сообщения из Украины, от Приднестровья, которое было южной витриной «русского мира», россияне хотели бы выжать больше.

Пока молдавский посол Лилиан Дарий дает в Москве объяснение по поводу протестов под стенами посольства РФ в Кишиневе, Красносельский еще 6 марта запретил проведение акций в поддержку России. Более того, вопреки тому, как по всему миру, а тем более в России, снимают ковид-ограничения, в Приднестровье – наоборот – адаптивный карантин был продлен. Очень показательное решение.

На прошлой неделе в Тирасполе прокатилась волна фейковых минирований. По неподтвержденным сообщениям в Telegram, данные о заминировании поступали с сервера Yandex.ru. Известно, что вместе с сообщениями о фейковом заминировании, аноним рассылал сообщения «Слава Молдове» на русском языке. Поэтому это свидетельствует о подготовке информационной почвы по формуле «защиты русскоязычного населения», вместе с мобилизационными движениями.

Жители анклава проинформированы, что Министерство обороны России проводит доукомплектацию российской армии резервистами среди гражданских лиц. И это обстоятельство уже напрямую коснулось жителей оккупированного Донбасса, Абхазии и Южной Осетии и, безусловно, коснется и оккупированного Россией Приднестровья. И здесь на выручку местным мужчинам приходит традиция иметь несколько паспортов в неподконтрольном регионе в этой ситуации может сыграть хорошую услугу.

Часть «приднестровских резервистов» уже ищет способ избежать участия в конфликте и перемещается на правый берег, пользуясь своим молдавским гражданством.

Правозащитник Ион Маноле, специализирующийся, в том числе и на делах Приднестровья, уверяет: местные жители, которые действительно рекрутированы в оперативные войска РФ, желания воевать против Украины – не имеют. В то же время, превентивная работа в этом отношении со стороны Кишинева могла бы быть более эффективной.

«Мне хочется верить, что местным хватит ума, чтобы их не использовали в этой войне, но этот разговор в Молдове практически не ведется. Тем более что и приднестровский регион в последние годы был закрыт, потому что режим прекрасно воспользовался карантином, чтобы еще больше закрыться», – добавляет директор правозащитной группы Promo-Lex Ион Маноле.

А вот сообщения Генштаба ВСУ о подозрительных перемещениях вполне обоснованы: в распоряжении «Главкома» оказались фото с приднестровскими миротворцами, которые уже нацепили шевроны с рашистским знаком «Z», который российские оккупанты используют как символ оккупации Украины.

На фото видно, что у военного два шеврона: один с пометкой «МС», что означает «миротворческие силы», а другой уже со знаком «Z». Журналисты молдавского издания Zona de sicuritate узнали, что кроме рядовых военнослужащих Российской Федерации в составе миротворческой миссии с буквой «Z» на форме был замечен старший военный командир российского контингента и его водитель. Согласно открытым источникам, этим старшим военным командиром является Дмитрий Сорокин.

Фото: Zona de securitateФото: Zona de securitate

Этот факт только подтверждает, что российские военачальники при первой возможности попытаются воспользоваться возможностью втянуть Молдову в войну против Украины, по сценарию Беларуси.

Также полученные фотографии свидетельствуют: военная техника в неподконтрольном регионе уже маркирована буквой «P».

Но молдавские власти продолжают отрицать информацию о подготовительных действиях россиян в неподконтрольном регионе.

«Информации, подтверждающей мобилизацию войск в Приднестровском регионе, нет», – заявили в Бюро по реинтеграции и Министерстве иностранных дел и европейской интеграции.

В этом контексте собеседник «Главкома» правозащитник Ион Маноле отметил: молдавским властям следует воспользоваться моментом и «требовать вывода российских войск, которые здесь находятся незаконно 30 лет.

Журналист Андриевский считает, что замалчивание Кишиневом реальных вызовов ситуации безопасности вполне понятно и даже в случае реальной эскалации рассчитывать на проактивные действия Молдовы не стоит.

Если Приднестровье присоединится к войне, со стороны официальной Молдовы, скорее всего, не будет никакой существенной реакции. Максимум – осуждение и закрытие административной границы. Молдова не готова ни технически, ни морально к участию в военном конфликте на любом уровне. А огромное влияние пророссийских СМИ на настроения в обществе полностью смещают акценты и заменяют белое черным. Поэтому власти пытаются вообще не делать никаких резких движений, опасаясь внутренних проблем.

Марианна Присяжнюк, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: