Путин подписал указ об оплате за газ в рублях для «недружественных стран»

Путин подписал указ об оплате за газ в рублях для «недружественных стран»

Путин придумал новую схему оплаты за газ для «недружественных стран»

Фото из российских СМИ

Россия изменила правила торговли газом на мировом рынке и угрожает всем, кто не будет соблюдать новые правила, прекратить поставки энергоносителей

С 1 апреля Россия будет продавать газ в ряде стран только за рубли. Об этом идет речь в указе президента страны Владимира Путина, указ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ регламентирует изменение формы оплаты за газ для стран, «совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия».

Согласно этому указу все платежи должны проходить через специально открытые рублевые и валютные счета типа «К» в российском «Газпромбанке». Валюта, которая будет поступать на счета «Газпромбанка», будет продаваться на торгах Московской биржи «ММВБ – РТС», после чего будет засчитываться на рублевые счета в том же банке – и после этого средства будут переведены российским газовым компаниям.

Если «недружественные страны» откажутся от этой схемы оплаты, они перестанут получать газ, несмотря на действующие контракты, подписанные ранее с российской стороной.

Как известно, 7 марта Россия внесла в список «недружественных стран» 50 государств. В него, в частности, входят все страны Евросоюза, США, Украина, Великобритания, Канада, Австралия, Норвегия, Япония, Швейцария и т.д.

(для просмотра – нажмите на документ)

Напомним, 23 марта президент России Владимир Путин решил перевести оплаты за поставку российского газа на экспорт в «недружественные страны» на российские рубли.

На Западе отреагировали на эту идею резко негативно. Евросоюз и Большая семерка отказались платить за газ в рублях. Позже стало известно, что страны ЕС создадут платформу совместных закупок газа, а в перспективе вообще откажутся использовать российские энергоносители.

25 марта канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в Кремле уже паникуют из-за решения Европы отказаться от российских нефти и газа.

30 марта прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа упала до нуля. Вместе с тем, в Германии прошли обыски в офисах «Газпрома». Правоохранители обыскали офисы Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH.

После этого Путин заявил Шольцу, что требует оплачивать газовые контракты через «Газпромбанк».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: