Военные преступления в Буче будут признаны миром как геноцид – Зеленский

Военные преступления в Буче будут признаны миром как геноцид – Зеленский

Президент пообщался с местными жителями

Фото: president.gov

Зеленский: «Изнасилованные женщины, убитые дети. Думаю, что это и есть геноцид»

Президент Украины Владимир Зеленский посетил 4 апреля, освобожденный от рашистов город Бучу в Киевской области, где во время оккупации российскими войсками произошли массовые убийства мирных жителей. Глава государства побывал в центре предоставления гуманитарной помощи и пообщался с местными жителями, сообщает Офис президента.

Городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал президенту о гуманитарной ситуации в городе, ходе работ по поиску тел погибших, оценке ущерба, причиненного оккупантами частному и коммунальному имуществу, и темпам восстановления города.

Владимир Зеленский вручил Анатолию Федоруку орден «За мужество» ІІІ степени.

Глава государства также пообщался с международными и украинскими журналистами, приехавшими в Бучу документировать военные преступления России.

«Для нас очень важно, что здесь находятся журналисты. Мы хотим, чтобы вы показали миру, что происходило здесь, что делали российские военные, что делала Российская Федерация в мирной Украине», – сказал президент, обращаясь к представителям СМИ.

Как заметил Зеленский, то, что сделали российские оккупанты с этим современным городком, – это геноцид.

«Это военные преступления, и это будет признано миром как геноцид. Мы знаем о тысячах убитых и замученных людях, с отрубленными конечностями. Изнасилованные женщины, убитые дети. Думаю, что это и есть геноцид», – заявил глава государства.

Кроме того, президент осмотрел дорогу с уничтоженной техникой российской армии, а также разрушенный мост через Ирпень на трассе М-06 Киев – Чоп.

Президент отметил, что часть моста через реку Ирпень отремонтируют и откроют через несколько месяцев.

В настоящее время началась подготовка к строительству временной переправы. Ее откроют примерно через две недели, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, полноценное движение одним проездом моста можно будет запустить уже через два месяца, обоими проездами – через три-четыре месяца.

Владимир Зеленский также посетил разрушенный мост через Ирпень на трассе Р-30. Здесь для строительства временной переправы понадобится десять дней, а полноценный ремонт продлится два-три месяца.

Напомним, нардепы собственными глазами увидели зверства рашистов на Киевщине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: