Помощь Украине. Из Вашингтона поступают тревожные сигналы

Геополитика
Помощь Украине. Из Вашингтона поступают тревожные сигналы
1 октября вступил в силу закон о ленд-лизе для Украины. Документ в мае подписал Джо Байден
Фото: whitehouse.gov

С приближением промежуточных выборов в США поддержка Киева столкнется с новыми препятствиями

Поскольку Вашингтон присылает все большее оружие, издание WSJ выясняет, почему Киев просит предоставить Украине другие виды новейшего вооружения.

По словам целого ряда законодателей и работников Конгресса, широкая поддержка оказания помощи Украине начинает терять в Конгрессе признаки единодушия, поскольку многие республиканцы в Палате представителей сомневаются: не лучше ли было бы потратить эти средства на борьбу с Китаем и на решение собственных проблем с которыми сталкиваются США?

Беспокойство по поводу потенциального изменения пути поддержки США возникает потому, что Украина продолжает свое наступление на востоке, где ее вооруженные силы уже отвоевали около 3 500 квадратных миль территории на северо-востоке Харьковской области в начале сентября. Именно благодаря военной помощи со стороны США, включая системы залпового огня дальнего радиуса действия Himars, Украине удалось отбросить российские силы.

До сих пор голоса в Конгрессе против такой поддержки были минимальными, и политики обеих партий видели необходимость убедиться в том, что у Украины есть шанс на борьбу с российскими войсками. После того, как в феврале Россия вторглась в Украину, США уже предоставили в общей сложности $15,8 млрд помощи, включая военный пакет в размере $600 млн в начале сентября.

Представитель республиканского меньшинства в Палате представителей Стив Скализ отказался ответить на вопрос, продолжится ли помощь Украине, если республиканцы победят
Представитель республиканского меньшинства в Палате представителей Стив Скализ отказался ответить на вопрос, продолжится ли помощь Украине, если республиканцы победят
Фото: AP

Еще $13,7 млрд безопасности и экономической помощи включены в законопроект о временном финансировании, который Конгресс должен принять до конца месяца, чтобы сохранить финансирование правительства.

С приближением промежуточных выборов в ноябре этого года постоянный поток помощи Украине все меньше поддерживается республиканцами в Палате представителей, которые пытаются перед своими избирателями оправдать заграничные расходы в условиях внутренних проблем из-за высокой инфляции и экономической неопределенности. И такие тенденции могут только усилиться, если республиканцы, как и ожидается, получат большинство голосов в Палате представителей уже в январе 2023 года.

Украинские военные проверяют заброшенную российскую технику в отвоеванном районе вблизи Изюма
Украинские военные проверяют заброшенную российскую технику в отвоеванном районе вблизи Изюма
Фото: AP

Представитель республиканского меньшинства Стив Скализ (Луизиана) и глава конференции Элиза Стефаник (Нью-Йорк) – второй и третий по рейтингу республиканцы в Палате представителей – недавно отказались дать ответ, когда их публично спросили, продолжат ли они оказывать помощь Украине, если республиканцы победят. Напомним, голосование о помощи после вторжения прошло с преимущественной поддержкой с обеих сторон.

«Есть много членов, которые хотят видеть больше подотчетности в Министерстве обороны и больше внимания к существующим там угрозам, – сказал г-н Скализ журналистам в начале сентября. – Китай очень агрессивно наращивает силы своего военно-морского флота, а наш сейчас приходит в упадок».

Представитель Демократической партии Рубен Галлего говорит, что контроль республиканцев над Палатой представителей может значительно усложнить будущую помощь США
Представитель Демократической партии Рубен Галлего говорит, что контроль республиканцев над Палатой представителей может значительно усложнить будущую помощь США
Фото: Zuma Press

Хотя законодатели и заявили, что последний предложенный пакет помощи Украине будет включен в законопроект о временных расходах, будущие запросы могут встретить несколько большее сопротивление. В результате официальные лица в Конгрессе и администрации Байдена заявили, что настойчиво работают над получением максимальной помощи Украине еще до конца 2022 года. Сенат и Палата представителей провели отдельные брифинги по Украине с целью обоснования необходимости последнего пакета помощи.

Рубен Галлего (Аризона), являющийся членом Комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил и поддерживающий дополнительную военную помощь Украине, сказал: в случае если республиканцы возьмут на себя контроль, они могут применить правило, которое использовали предыдущие спикеры Республиканской партии, а оно требует поддержки большинству республиканцев, прежде чем будет вынесен на голосование любой законопроект. По его словам, такой шаг может значительно усложнить поступление будущей помощи Украине.

По словам американских военных, оружие, предоставленное США, помогло Украине вернуть некоторые территории и компенсировать преимущества России в вооружении.

«Сейчас Украина чувствует себя очень хорошо, – сказал журналистам генерал армии Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, недавно посетивших Европу. – Они захватили стратегическую инициативу, а россияне ее потеряли».

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, признал попытки России воспрепятствовать предоставлению Украине тактической ракетной системы
Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, признал попытки России воспрепятствовать предоставлению Украине тактической ракетной системы
Фото: Reuters

В своем заявлении в начале сентября госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что хотя помощь США направлена ​​на обеспечение победы Украины на поле боя, она также «укрепит позиции Украины за столом переговоров, когда наступит подходящее время».

Некоторые республиканцы месяцами указывали, что им не нравится помощь США Украине. В мае 2022 года организация Heritage Action (организация, занимающаяся пропагандой консервативной политики – «Главком»), являющаяся политическим крылом Heritage Foundation – консервативного аналитического центра, заявила, что выступает против законопроекта о помощи Украине на сумму $40 млрд, согласованного администрацией Байдена и Конгрессом в мае 2022 года, ссылаясь на беспокойство по поводу инфляции в США, долга и других приоритетных расходов.

Конгрессмен Роджер Уильямс (Техас) и сенатор Джош Хоули (Миссури) проголосовали против помощи, но заявили, что действовали из-за озабоченности тем, что помощь Украине истощает американскую систему вооружения и, в результате, ставит под угрозу безопасность граждан США.

Некоторые демократы и республиканцы-центристы в Конгрессе заявили, что они призвали президента Байдена сделать больше для помощи Украине, предоставив Киеву, например, армейскую тактическую ракетную систему ATACMS, которая имеет радиус действия около 290 миль. Однако представители администрации не захотели этого делать, утверждая, что такой шаг может спровоцировать более широкий конфликт.

Генерал Милли сказал, что хотя поставки ATACMS сейчас и рассматриваются, однако указал на то, что российские официальные лица предостерегают США от предоставления Украине такого оружия. Министерство иностранных дел России в сентябре заявило, что если Вашингтон направит Украине ракеты большей дальности, США пересекут красную линию и станут стороной конфликта.

Представители ВВС США недавно заявили, что поставки другого современного вооружения, таких как реактивные истребители западного производства, в краткосрочной перспективе не рассматриваются.

Похоже, что европейские правительства, оказывающие значительные объемы военной помощи Украине, сейчас намерены продолжать ее, хотя дефицит энергоносителей и внутренние экономические проблемы могут в конечном счете ограничить поддержку общества.

В настоящее время Германия выделила Украине более 2 млрд евро помощи, включая более 720 млн евро в виде поставок оружия. Согласно списку, опубликованному правительством, в ближайшие недели и месяцы планируется доставить еще больше военной помощи, включая десятки тяжелых бронированных машин и танков, а также устройств для установки помех и системы защиты от беспилотников.

Франция раскрыла немного подробностей о своей военной поддержке Украине, опасаясь, что Кремль сочтет ее воюющей стороной, заявили чиновники в Париже. Немецкий научно-исследовательский институт (Кильский институт мировой экономики) заявил, что Франция выделила около 1,15 млрд евро помощи Украине, включая 233 млн евро на военное оборудование.

Вивиан Салама, Гордон Любольд, Нэнси А. Юссеф

Источник: www.wsj.com

Читайте также: Поклонники Путина в США. Что сказал бы им Рейган?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: