С шаурмой и гольфкарами: как в киевском ботсаду прошел съезд «Слуги народа»

С шаурмой и гольфкарами: как в киевском ботсаду прошел съезд «Слуги народа»

Глава «Слуги народа» анонсировал проведение «постпраймериз»: у общественности будет месяц, чтобы проверить списки партии

9 июня в Киеве состоялся съезд партии «Слуга народа», в ходе которого была утверждена программа политсилы и представлен партийный список. #Буквы рассказывают, как все происходило.

Съезд был организован на территории Национального ботанического сада им. Гришко.

Возле служебного входа представителей СМИ, гостей и участников встречали гольфкары (небольшие автомобили для перемещения по полю для гольфа), которые доставляли их к месту проведения съезда.

В глубине сада под тентом была установлена сцена, а также зона отдыха с напитками и закусками. В частности, присутствующих угощали шаурмой.

На мероприятие прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Изначально он ожидал начала съезда в расположенном неподалеку трейлере с надписью «Телевидение». Туда глава государства пригласил журналистов на короткую экскурсию.

На съезд также прибыли представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, заместитель главы Администрации президента Кирилл Тимошенко, глава Администрации президента Андрей Богдан, врио главы Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие.

Также среди гостей съезда можно было заметить нардепа Сергея Лещенко. К слову, он в список «Слуги народа» не попал. Как объяснил Лещенко, в партию не брали действующих нардепов.

После исполнения гимна Украины и решения организационных вопросов съезда Зеленский поднялся на сцену и произнес речь. Не обошлось и без шуток.

Так, президент поблагодарил всех присутствующих и призвал их не приветствовать его стоя. «Садитесь, другие времена», - заявил он.

После этого Зеленский взглянул на лист и пошутил, намекнув на недавний инцидент, когда в Брюсселе он использовал часть речи Петра Порошенко. «Это точно моя речь? Не Петра Алексеевича? Да, точно наша, мы готовились вечером», - сказал Зеленский.

В ходе выступления он рассказал, что в список «Слуги народа» попали эксперты в различных отраслях, представители регионов Украины и люди, которые прошли через онлайн-отбор. Зеленский также пообещал отменить депутатский «иммунитет» и забирать мандат за кнопкодавство в Верховной Раде.

«Слуга народа» - это не бренд, это - наше мировоззрение. Это то, что поможет Украине установить другую систему. Не перезагрузить старую, а установить новую систему. И мы начали это делать 21 апреля вместе с вами. Но мы сделали только первый небольшой шаг, это только первый раунд. Система пока что в нокдауне, мы предлагаем нокаут», - сказал Зеленский.

После выступления гаранта, глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков представил предвыборную программу политсилы, которую он назвал «очень амбициозной».

По словам главы партии Дмитрия Разумкова, первоочередными задачами политсилы будут: отмена депутатской неприкосновенности, введение механизмов отзыва депутатов, предоставление возможности гражданам влиять на решения власти через референдумы, установление ответственности для чиновников за незаконное обогащение, внедрение обязательной конфискации имущества коррупционеров и тому подобное.

Программа в итоге была утверждена делегатами съезда.

После этого были представлены люди, которых «Слуга народа» поведет в Раду. Это, в частности, представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко, украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк и многие другие. В общей сложности список в многомандатном округе сейчас включает 100 фамилий.

Также были озвучены имена 10 человек, которых в «Слуге народа» намерены выдвигать по «мажоритарке». Среди них есть довольно известные лица: актер студии «Квартал 95» Юрий Корявченков («Юзик») и журналист Александр Дубинский («1+1»).

Стоит отметить, что список кандидатов от партии еще не окончателен, и отдельных людей из него могут исключать. Так, Разумков анонсировал проведение «постпраймериз»: у общественности будет месяц, чтобы проверить списки партии.

«Мы очень ответственно относимся к подбору кадров. И я хотел бы подчеркнуть, что мы единственные будем проводить процедуру постпраймериз. Когда мы представим на обсуждение полный список партии «Слуга народа», у вас будет месяц на то, чтобы его посмотреть, изучить. И если мы где-то ошиблись, при вашей помощи, помощи общественности, журналистов исправить эти ошибки. У нас на это есть целый месяц. И я надеюсь на вашу поддержку и помощь», - подчеркнул Разумков.

По его словам, если «в отношении кого-то будет найден серьезный негатив, если кто-то окажется не достойным представлять партию «Слуга народа» в Верховной Раде, мы его обязательно уберем». Анализ будет проводиться до 8 июля.

Не обошлось во время съезда и без казусов. В частности, во время презентации программы на экран выпустили слайд с опечаткой в слове «Російська» («осійська агресія ззовні та корупція всередині - головні вороги України»).

После презентации программы и кандидатов в нардепы съезд завершился. В конце мероприятия его участники исполнили гимн Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: