Смертники и пособники: кто совершил восемь взрывов на Шри-Ланке

Смертники и пособники: кто совершил восемь взрывов на Шри-Ланке
Спецслужбы Шри-Ланки проводят операцию против террористов
Фото: AFP

В министерстве обороны страны заявили, что им известны все причастные к теракту

Семь человек задержаны в связи со взрывами в отелях и католических храмах, произошедшими в воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление министра обороны страны, большинство атак осуществили смертники. Хотя подробностей о подозреваемых не приводится, в СМИ озвучивается предположение, что за этими актами террора стоит Исламское государство.

«Мы думаем, что все виновные, причастные к этому ужасному теракту, будут арестованы в ближайшее время. Они установлены, и в ближайшее время их арестуют», - сказал министр обороны  Руван Виджеваранде.

Будьте в курсе главных новостей Украины и мира - подписывайтесь на новый Telegram-канал «Главкома»!

Сообщается, что 10 дней назад высокопоставленный представитель местного правительства предупредил, что мусульманские террористы планируют атаку в стране.

Всего в стране прозвучали восемь взрывов, в результате которых погибли более 200, в том числе 35 иностранных граждан. Еще свыше 400 человек получили ранения.

Шесть из восьми взрывов прогремели в Коломбо, столице страны, в трех церквях, где проходила пасхальная служба, и в трех отелях («Шангри-Ла», «Циннамон Гранд» и »Кингсбери»), где остановились паломники. Еще два - в пригородах столицы. Объектом террора стали гостиницы, где разместились христиане.

Правительство страны провело чрезвычайное заседание, после которого было объявлено о введении комендантского часа - бессрочно, «до последующего уведомления». Также заблокирован доступ к крупным соцсетям и интернет-мессенджерам (работает в настоящее время только Telegram).

По информации международных СМИ, улицы Коломбо опустели. Все важнейшие объекты страны взяты под усиленную охрану. 

Зив Молхо, израильский гид, который проживает на Шри-Ланке последние 14 лет, рассказал, что страну в последние годы посещает все больше израильских туристов. Однако о пострадавших гражданах Израиля сообщений не поступало. В МИД Израиля также не располагают информацией по этому поводу. Израильский консул в Индии Эли Сано заявил, что среди пострадавших нет израильских туристов.

Взрыв на Шри-Ланке. Фото: AFPВзрыв на Шри-Ланке. Фото: AFP

Президент Израиля Реувен Ривлин прокомментировал события на Шри-Ланке и выразил свои соболезнования от имени всех израильтян. «Речь идет об отвратительном преступлении, - сказал он. - Все мы ходим под Богом. Атака на верующих одной из религий - это на самом деле атака на всех нас. Израиль шлет свои соболезнования семьям погибших и желает выздоровления раненым».

Также соболезнования направил в Коломбо премьер-министр Биньямин Нетаниягу. «От имени граждан Израиля я заявляю, что мы глубоко потрясены серией смертоносных атак и убийствами невинных граждан, - подчеркнул он. -  Израиль готов оказать помощь властями Шри-Ланки в этот тяжелый час. Весь мир обязан сплотиться в борьбе с террором».

Утром взрывы прогремели в трех церквях и трех отелях. Большая часть жертв была именно там.

Первая информация о взрывах поступила примерно в 7:20 утра. Сообщение было о взрыве в церкви, где в это время проходила молитва по случаю праздника Пасхи. После этого начали поступать сообщения о взрывах, произошедших в других гостиницах и отелях города. 

Шри-Ланка (в прошлом – Цейлон) – государство в Южной Азии, расположенное на одноименном острове у юго-восточного побережья Индостана. Государство отделено от Индостана Маннарским заливом.

На Шри-Ланке проживают около 22,5 млн человек (данные на июль 2018 года). 70% населения исповедуют буддизм, 12,6% - индуизм, 9,7% - мусульмане и 7,4% - христиане.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: