В России вступает в силу скандальный «Налог на огород»: дачникам придется заплатить по $760

В России вступает в силу скандальный «Налог на огород»: дачникам придется заплатить по $760

За 10 лет в России почти вдвое сократилась численность крестьянско-фермерских хозяйств

Отныне, чтобы продать яблочко из своего сада или картошку со своего огорода, россиянам надо будет сначала зарегистрировать ИП и заплатить 50 тыс. рублей (около $760).

«Налог на огород» подписан: собирать дань начнут в марте», — сообщают российские СМИ.

Упомянутые в их материалах статьи Налогового кодекса РФ регулируют вопрос о патентном налогообложении. Теперь этот законопроект уже одобрен Советом Федерации и подписан главой государства. В марте 2019 года он вступит в силу. Представители сельских управ начнут обходы с целью переписи хозяйств.

Законопроект называется № 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения). Вот официально опубликованное заключение правительства РФ: «Законопроектом вносятся изменения в главу 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, расширяющие перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в частности, предлагается включить услуги в области животноводства и растениеводства в такой перечень в целях стимулирования развития малого предпринимательства, а также предусматривающие предоставление полномочий субъектам Российской Федерации объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Концептуальных замечаний правового характера по законопроекту не имеется».

«Поправки грозят тем, что людям придётся раскошелиться, — считает председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова. — Не секрет, что за 10 лет в стране почти вдвое сократилась численность крестьянско-фермерских хозяйств. Обанкротились почти 200 тысяч КФХ. Часть из них перешла в статус личных подсобных хозяйств. Они не платят налоги, кроме земельного, а государству это не нравится. Вот авторы законопроекта и предлагают дать возможность местным властям право пополнять бюджеты за счёт этого нововведения. Выращиваешь в ЛПХ скот, овощи и плоды, есть излишки для продажи — значит, оформляй ИП, покупай патент и продавай. Пока на рынках людей с картошкой или яблоками не трогают, а вот с дорог прогоняют. Думаю, в будущем всех будут гонять, требуя патент.

Обсуждается вариант не круглогодичного, а сезонного патента — на месяц, два или три, когда идёт период урожая, чтобы не платить зимой. Обо всех этих деталях мы узнаем, когда закон будет принят. Но понятно одно — просто так продать свой урожай будет нельзя. Владельцев ЛПХ это коснётся в первую очередь. Но, думаю, нас, садоводов, это тоже может коснуться. Наш новый закон № 217 не зря назвали «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». То есть всё, что не подпадает под «собственные нужды», что идёт на продажу, тоже может требовать покупки патента».

Впрочем, законодатели успокаивают садоводов. «На самом деле законопроект, которым предлагается возможность владельцам ЛПХ приобретать патенты на срок от месяца до года для реализации своей продукции, был принят Госдумой в первом чтении. Самая главная информация, которую необходимо сегодня донести до участников садоводческих объединений, — это то, что вносимые изменения их не касаются вообще», — написал у себя в соцсетях заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. По его словам, утверждения о том, что патент будет обязательным для дачников, — это спекуляция и ложь. Для владельцев ЛПХ получение патента имеет добровольный, но необязательный характер. «Если у вас есть личное подсобное хозяйство, вы реализуете излишки и не планируете выходить на уровень более широкой торговой деятельности, то и приобретать патент не нужно», — отметил Сергей Неверов.

«Действительно, некоторые фермеры «спрятались» от налогов в ЛПХ, — говорит налоговый консультант Марина Емельянцева. — В якобы «личных подсобных хозяйствах» выращиваются стада животных, мегатонны картошки, есть наёмные работники... Вот для таких крупных ЛПХ законодатели и предлагают такой упрощённый вариант налогообложения, как патент. В этом году он стоит около 40 тыс. руб., в месяц — 3,3 тыс. руб. Если человек не хочет оформляться фермером, но имеет крупное ЛПХ, он может купить патент. Патентная система может стать оптимальным решением для тех фермеров, которые сегодня опасаются регистрировать ИП из-за бюрократических препон, но задумываются о развитии своего хозяйства или пытаются найти решение вопроса сбыта продукции. При этом надо помнить о том, что продажа излишков продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, не образует налогооблагаемого дохода (п. 13 ст. 217 НКРФ). Никто не имеет права принуждать людей к получению статуса ИП, это дело сугубо добровольное».

«По сути, речь идёт о расширении сферы действия патентной системы, и расценивать эти изменения нужно именно так, а не как усиление налоговой нагрузки на дачников, — продолжает тему руководитель налоговой практики одной из крупных юридических компаний Денис Зайцев. — Речь идёт только о лицах, занимающихся предпринимательской деятельностью. Патентную систему смогут применить индивидуальные предприниматели, которые на постоянной основе занимаются, например, продажей урожая».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: