Названа страна, которая полностью перейдет на электромобили уже в 2022 году

Названа страна, которая полностью перейдет на электромобили уже в 2022 году

Норвегия может перейти на электромобили уже в следующем году

Фото: ft.com

Уже в следующем году в мире появится первая страна, где будут продавать только электромобили

В ноябре в Европе было продано рекордное количество электромобилей. Доля электрических моделей в общем количестве проданных машин составила более 15%. До полной победы электромобили еще далеко. Однако некоторые страны демонстрируют гораздо лучшие результаты, чем среднеевропейские.

По данным издания Motor.no, уже в следующем году полностью отказаться от продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания может Норвегия, где электрифицированные модели уже заняли 95% рынка.

В этом году в топ-15 самых популярных автомобилей страны не попала ни одна «чистокровная» бензиновая или дизельная модель. В список бестселлеров вошел только один гибрид с возможностью подзарядки от розетки – Toyota RAV4 Prime. Все остальные – это электромобили.

А вот на законодательном уровне Норвегия планирует запретить продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в 2025 году. Так что в любом случае жить таким автомобилям в скандинавской стране осталось недолго.

Надо отметить, что любовь норвежцев к электромобилям имеет финансовую основу. Дело в том, что из-за высоких налогов бензиновые и дизельные автомобили в Норвегии покупать невыгодно.

К примеру, Toyota Land Cruiser Prado – самый популярный внедорожник в Украине – у нас стоит около 38 тыс. евро. В Норвегии за него придется заплатить около 70 тысяч евро.

Еще один показательный пример – Volkswagen Touareg. В Украине кроссовер с 3-литровым дизельным мотором стоит от 50 тысяч евро. Цена в Норвегии – 95 тыс. евро. За такие деньги норвежцы уже могут позволить себе Porsche Taycan.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: