Нужно ли государству ограничивать цены на бензин? Крупный нефтетрейдер удивил заявлением

Нужно ли государству ограничивать цены на бензин? Крупный нефтетрейдер удивил заявлением

Во всех регионах Украины, где нет боевых действий, чтобы получить 10-20 литров топлива, нужно выстоять несколько часов в километровых очередях

Фото из открытых источников

Есть ли цены, которые с начала войны устанавливало правительство для сетей АЗС слишком низкими?

Государственное регулирование цен на сегодня никак не сдерживает поставки нефтепродуктов в Украину. Единственный вопрос, который теоретически может решить отмену госрегулирования и соответственно рост цен – сбить спрос. Такое мнение высказал вице-президент сети заправочных комплексов «Окко» Юрий Кучабский, говорится в материале «Главком» Бензиновая лихорадка. Власти отпустили цены, сети АЗС говорят: это не поможет.

«Что касается государственного регулирования цен: оно абсолютно, никоим образом не сдерживает поставки в Украину, ресурсы (ценовые параметры – «Главком»), которые заложены в формулу, достаточны для того, чтобы завозить нефтепродукты. Несмотря на то, что мы всегда были противниками государственного регулирования цен, но сегодня с отменой госрегулирования цен – поставки не увеличатся», – отметил Кучабский.

По словам топ-менеджера, отмена госрегулирования может только снизить ажиотажный спрос. Он также определяет, что сейчас в Украине существует большая проблема с поставками из стран-соседей через западную границу, однако эти вопросы уже решаются.

За отмену госрегулирования во время военного положения выступает и коммерческий директор сети АЗС WOG Михаил Романив.

«Я за отмену госрегулирования во время военного положения, потому что на сегодня ни одна компания на рынке не имеет (долговременного – «Главком») контракта с поставщиком, все спотовые контракты. Они (цены – «Главком») меняются в течение месяца, не говоря уже хотя бы о полном месяцев. Цены там могут быть совершенно разными», – отмечает Романив.

По словам представителя сети АЗС, через три недели ситуация усложнится и с дизтопливом, спрос на дизель вырастет в разы, потому что аграрные предприятия пользовались пока еще зимними остатками.

Напомним, 17 мая Кабинет Министров Украины приостановил государственное регулирование цен на топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС. Правительство ожидает, что максимальные цены на дизельное топливо не превысят 58 грн/л, а бензин – 52 грн/л.

На днях президент Владимир Зеленский поручил правительству разрешить ситуацию с дефицитом топлива в Украине.

До конца мая Украина рассчитывает получить 350-360 тысяч тонн горючего, при среднем суточном потреблении около 130 тысяч тонн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: