Венедиктова пожаловалась в Гаагу на «парады военнопленных»

Венедиктова пожаловалась в Гаагу на «парады военнопленных»

В заявлении Ирины Венедиктовой к Офису прокурора Международного уголовного суда говорится о трех инцидентах с украинскими пленными на Донбассе

Фото из открытых источников

Сообщение в Гаагу касается фактов публичного унижения украинских военнопленных, задержанных в «ДНР»

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала еще два информационных сообщения в Офис прокурора Международного уголовного суда в отношении унижения военнопленных и разрушения мостов в ОРДЛО. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Первое сообщение касается фактов публичного унижения украинских военнопленных, задержанных представителями незаконных вооруженных формирований самопровозглашенной «ДНР». Военных унижали, снимали на видео и публиковали.

В представлении речь идет о трех инцидентах:

  • так называемый парад пленных 24 августа 2014 года, участниками которого стали 53 задержанных военнослужащих;
  • захват в плен 101 военнослужащего батальона специального назначения Нацгвардии Украины «Донбасс»;
  • так называемый парад пленных 22 января 2015 года, участниками которого стали 20 задержанных военнослужащих.

«В настоящее время эти эпизоды исследуются в рамках 10 уголовных производств, в которых было сообщено о подозрении 10 лицам. Досудебные расследования по уголовным производствах продолжаются», – говорится в заявлении прокуратуры.

Второе сообщение касается разрушения мостов в Донецкой и Луганской областях. Оно подготовлено Донецкой и Луганской областными прокуратурами совместно с Global Rights Compliance LLP (GRC) и Луганским областным правозащитным центром «Альтернатива».

Анализ содержит данные по 43 инцидентам с мая 2014 года по январь 2019 года. 26 из этих мостов были автомобильными, 10 – железнодорожными, 1 – пешеходный и 6 – смешанного использования.

Из-за разрушения мостов было нарушено сообщение между населенными пунктами, усложнился беспрепятственный проезд экстренных служб первой помощи, транспорта коммунальных и аварийных служб.

Эти факты могут быть квалифицированы Офисом прокурора Международного уголовного суда как военные преступления по статье 8 Римского статута – умышленное направление нападений на гражданские объекты во время международного вооруженного конфликта или уничтожение имущества противника в международном вооруженном конфликте, сообщили в Офисе генпрокурора.

Напомним, 11 октября президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель провели в режиме видеоконференции важный разговор по активизации переговоров для завершения войны на Донбассе и подготовки «нормандского» саммита.

Ранее руководитель Офиса президента Андрей Ермак говорил, что встреча лидеров «Нормандии» должна состояться до конца каденции Меркель.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: