Украинский Porsche: старый «Запорожец» превратили в спорткар (видео)

Украинский Porsche: старый «Запорожец» превратили в спорткар (видео)

Старый «Запорожец» с динамикой Porsche

Фото: скриншот с видео

Старенький «горбатый» ЗАЗ-965 разгоняется до 100 километров в час менее чем за 4 секунды

Энтузиаст с Кропивницкого заставил старенький ЗАЗ-965 разгоняться до 100 километров в час менее чем за 4 секунды – время, за которое до «сотни» доезжают некоторые современные спортивные автомобили. Например, такой же показатель разгона имеет роскошный Porsche Taycan 4S, который стоит больше 2 млн гривен.

Однако, динамика – не единственная общая черта «Тайкан» и «Запорожца» с Кропивницкого. Обе модели являются электромобилями. «Горбатый» тоже получил электрический привод, которой питается от батарей, «одолженных» у Nissan Leaf.

Электрический ЗАЗ-965 уже успел побить Tesla Model S в, так называемом, драг-рейсе, когда машины соревнуются на скорость в заезде на четверть мили (примерно 400 метров). Правда, тогда «Запорожец» разгонялся до «сотни» за 4,3 сек. С тех пор автор проекта улучшил результат.

Это не единственный электрический проект, построенный на базе ЗАЗ. В Днепре на электромобиль превратили «Таврию». Электрическую модель даже поставили на учет.

Проект получил название Kozak EV. Вместо двигателя внутреннего сгорания, автомобиль получил электромотор, блок управления электромотором, контроллер, преобразователь напряжения, батарею и зарядное устройство.

Еще одна «фишка» электрической «Таврии» – вместо аналоговых приборов появилась цифровая панель.

О самых интересных «Запорожцах» современности, «Главком» рассказывал в материале по этой ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: