Власть конфискует растаможенные «евробляхи». Эксперты объяснили причину

Власть конфискует растаможенные «евробляхи». Эксперты объяснили причину
Растаможенные «евробляхи» начали конфисковывать
фото: glavcom.ua

Таможня начала конфисковывать уже растаможенные «евробляхи»

Государственная таможенная служба начала конфисковывать уже растаможенные автомобили на европейской регистрации. Об этом сообщает издание UBR со ссылкой на общественную организацию «Авто Евро Сила» (АЕС).

Отмечается, что таможенники начали конфисковывать растаможенные автомобили уже давно – еще по старым правилам и ценам на оформление. В АЕС подчеркнули, что это очень опасный прецедент. Теперь на таких же основаниях таможня вместе с исполнительной службой может конфисковать очень много уже растаможенных «евроблях».

В качестве примера конфисковали авто, которое было растаможено еще в 2019 году, а сумма соответствующих платежей составила тогда около €3,5 тыс.

В 2020 году водителю пришли документы из суда с решением о конфискации этого авто, которым он пользовался на основании доверенности. По словам потерпевшего автомобилиста, таможня не согласилась даже на оплату штрафа в размере стоимости машины (за купчей – тысяча долларов) и к взысканию привекли исполнительную службу.

Как объясняют представители АЕС, на момент вынесения определения, гражданка, оформлявшая доверенность, уже умерла. Водитель, у которого забрали автомобиль, пытался его вернуть. Но споры пока ничем хорошим для него не закончились – апелляция проиграна.

По мнению суда, люди, которые ввозили автомобиль, подделали доверенность. Не помогло даже то, что в техпаспорте указан нынешний владелец транспорта, который его и растаможивал в 2019 году.

Кроме штрафа в размере полной стоимости авто таможенники настаивают еще и на взыскании 33 тыс. грн санкций. Плюс – оплата всех судебных издержек. В настоящее время автомобиль находится в розыске исполнительной службой.

Таможня может проверять документы, на основании которых машина попала в Украину, в течение трех лет с момента ввоза. Это называется таможенный аудит.

В Украине до 11 ноября действовала упрощенная процедура растаможивания «евроблях». За это время было растаможено более 83 тысяч автомобилей. О том, что будет дальше с нерастаможенными автомобилями и их владельцами, «Главком» рассказывал в материале по этой ссылке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: