Кому угрожает длительный Covid-19, выяснили врачи

Кому угрожает длительный Covid-19, выяснили врачи
С 2020 года коронавирус стал серьезной проблемой здравоохранения во всем мире
Фото из открытых источников

Длинные симптомы Covid-19 включают боль в груди, затрудненное дыхание, мышечную боль, потерю вкуса и обоняния

Затяжной Covid-19 был серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, и, согласно последним исследованиям, у каждого восьмого человека, заразившегося коронавирусом, развивается по крайней мере один симптом затяжного Covid-19.

Поскольку с начала пандемии во всем мире зарегистрировано более полумиллиарда случаев заболевания коронавирусом, растет беспокойство по поводу длительных симптомов, наблюдаемых у людей с длительным течением Covid-19.

Однако почти ни в одном из существующих исследований не сравнивали людей с людьми, которые долго страдали COVID-19, которые никогда не были инфицированы, что позволяет предположить, что некоторые проблемы со здоровьем не были вызваны вирусом.

В новом исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, более 76 400 взрослых в Нидерландах попросили заполнить онлайн-анкету по 23 распространенным длительным симптомам Covid-19.

В период с марта 2020 по август 2021 каждый участник заполнил анкету 24 раза.

За этот период более 4 200 из них – 5,5% – сообщили о заражении Covid-19.

Из тех, у кого Covid-19, более 21% имели по крайней мере один новый или сильно усилившийся симптом через три-пять месяцев после заражения.

Однако почти 9% контрольной группы, не имеющей Covid-19, сообщили об аналогичном увеличении.

Это говорит о том, что 12,7% из тех, у кого был Covid-19 – примерно каждый восьмой – страдали длительными симптомами, говорится в исследовании.

В ходе исследования были зафиксированы симптомы до и после заражения Covid-19, что позволило исследователям точно определить, что именно было с вирусом.

Было обнаружено, что общие длительные симптомы Covid-19 включают боль в груди, затрудненное дыхание, мышечную боль, потерю вкуса и обоняния и общую усталость.

Напомним, европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес предупредила, что государства-члены ЕС зимой ждет очередная волна Covid-19.

Недавно глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал правительства стран мира вернуть масочный режим, поскольку количество смертей от Covid-19 растет.

Читайте также: ВОЗ жалуется, что из-за одной из стран не может исследовать происхождение Covid-19

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: