Российскую вакцину от коронавируса не посоветую даже врагу – израильский врач

Российскую вакцину от коронавируса не посоветую даже врагу – израильский врач

Израильский инфекционист сомневается в безопасности и эффективности российской вакцины

Ведущий инфекционист Первого медицинского центра Тель-Авива врач Евгений Качман в интервью изданию «Гордон» заявил, что никому не рекомендует использовать российскую вакцину против Covid-19.

«В мире сейчас около 200 вакцин на разных стадиях испытания. 24 из них – на последней, важнейшей, фазе испытания. Их дают людям. Несколько компаний дошло до нужных уровней охвата и вакцинировали примерно по 25 тыс. человек. Некоторые вакцины нужно делать два раза. Итак, еще нужно время. И это время не может быть один месяц», – подчеркнул инфекционист.

Он сомневается в безопасности и эффективности российской вакцины.

«Только в России могут на 38 добровольцах в течение 42 дней испытывать вакцину и заявить об успехе. Это смешно! Это не означает, что российская вакцина плохая. Но и не значит, что она хорошая. Возможно, через год мы узнаем, что она совсем неплохая. Но сейчас я не порекомендую ее даже своему врагу. Не уверен, что такая прививка безопасна и эффективна», – сказал Качман.

Как известно, 15 августа Россия выпустила первую партию собственной вакцины от Covid-19.

В то же время ВОЗ считает, что российскую вакцину от Covid-19 надо тщательно проверить.

Также Германия жестко раскритиковала регистрацию Россией вакцины от коронавируса.

К слову, в европейском представительстве ВОЗ заявляют, что будущая вакцина от коронавирусной болезни не завершит пандемию, и сомневаются, что она будет одинаково эффективной для всех групп населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: