Ученые определили безопасные дозы алкоголя для всех возрастов

Ученые определили безопасные дозы алкоголя для всех возрастов
Приблизительно 1,34 млрд человек в 204 странах мира по состоянию на 2020 год употребляли вредное количество алкоголя
Фото из открытых источников

Пожилым людям может быть полезно употреблять спиртное в небольшом количестве

Ученые из Института показателей здоровья в Медицинской школе Вашингтонского университета провели исследования по влиянию алкоголя: для людей старше 40 лет небольшое количество алкоголя может помочь предотвратить болезни сердца, инсульт и диабет. Об этом сообщает The Bloomberg.

Употребление более 100 мм пива в сутки для женщин и 40 мм для мужчин в возрасте до 40 лет может быть вредным для здоровья. Старшие люди могут позволить себе выпить чуть больше без отрицательных последствий для организма.

Исследователи из Института показателей здоровья в Медицинской школе Вашингтонского университета проанализировали риск потребления алкоголя по 22 последствиям: среди них травмы, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Для исследования они использовали данные за 2020 год всемирной программы Global Burden of Disease Study, которая занимается оценкой смертности или потери трудоспособности от основных заболеваний, травм и факторов риска.

Оптимальная суточная норма алкоголя для людей всех возрастов:

  • женщины до 39 лет – 20 мл вина или 100 мл пива;
  • люди от 40 лет до 64 лет – от 50 до 200 мл вина в зависимости от состояния здоровья, или 187-750 мл пива;
  • люди от 65 лет – 300 мл вина или до 1.1 л пива.

*Расчеты на основе примера вина с 13% содержания спирта и пива с 3,5%.

«Наше сообщение простое: молодые люди не должны пить, но пожилым людям может быть полезно употреблять алкоголь в небольшом количестве. Хотя думать, что молодежь воздержится от употребления алкоголя, возможно, нереалистично, мы считаем, что важно сообщить последние данные, чтобы каждый мог принимать обоснованные решения по своему здоровью», – объяснила старший автор исследования доктор Эммануэла Гакидоу.

Ученые также последовали, что примерно 1,34 млрд человек в 204 странах мира по состоянию на 2020 год употребляли вредное количество алкоголя. 59% выпивших вредное количество были люди в возрасте от 15 до 39 лет. Три четверти злоупотреблений приходится на мужчин.

К слову, нет нижнего предела, к которому выпивка не наносит вреда – алкоголь вреден в любых количествах. Вклад спиртного в нарушение структуры мозга в четыре раза выше, чем действие лишнего веса на серое вещество – ученые исследовали влияние алкоголя на мозг.

Читайте также: Употребление алкоголя может ускорить развитие неизлечимой болезни (исследование)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: