Ученые рассказали, как определить по глазам склонность к ранней смерти

Ученые рассказали, как определить по глазам склонность к ранней смерти

Сетчатка глаз начинает стареть преждевременно

Фото из открытых источников

Преждевременное старение сетчатки глаза является признаком короткой жизни

Ученые из Китая и Австралии провели исследование и назвали признак, позволяющий определить, на сколько человек предрасположен к ранней смерти. Выводы исследований были опубликованы в Британском журнале офтальмологии, сообщает «Медик Форум».

Эксперты выяснили, что если сетчатка глаз начинает стареть преждевременно, это может являться сигналом короткой жизни человека в целом, а также ранней смерти. Исследователи в течение 11 лет наблюдали за состоянием сетчатки 36 тысяч человек возрастом от 40 до 69 лет. За это время умер 1871 человек. Причиной смерти наибольшего числа из них стал рак. У них была обнаружена «быстро стареющая» сетчатка – ее состояние не соответствовало их биологическом возрасту.

Ученые объяснили, что подобные проблемы возникают в связи с повреждением ее нервов, а также кровеносных сосудов. Такие последствия могут быть вызваны рядом факторов, например гипертонией, высоким уровнем сахара и холестерина в крови, неправильным питанием или же ожирением. В таком случае нездоровая форма сетчатки является отражением не всегда видимых проблем со здоровьем.

«Если сетчатка человека на год старше его фактического возраста, риск смерти по любой причине возрастает на два процента. Большая разница между возрастом сетчатки человека и его фактическим возрастом означает повышение такого риска от 49 до 67 процентов», – заключили специалисты.

Ранее диетологи рассказали, какие привычки могут поддержать здоровье суставов. По словам врачей, артрит может быть чрезвычайно болезненным, неудобным и разочаровывающим. Два наиболее распространенных типа этого заболевания, – это ревматоидный артрит, при котором поражается иммунная система, и остеоартрит, когда разрушается хрящ.

Напомним, группа ученых Королевского колледжа в Лондоне назвала экстракт гвоздики эффективным средством от похмелья.

Ранее ученые назвали продукт, помогающий бороться с гипертонией.

Напомним, ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопление раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: