Украинцы ежегодно тратят миллиарды гривен на сомнительные лекарства: отчет Центра противодействия коррупции

Украинцы ежегодно тратят миллиарды гривен на сомнительные лекарства: отчет Центра противодействия коррупции
В прошлом году украинцы потратили почти 14 млрд грн на лекарства, которые не предусмотрены современным стандартам лечения
Фото из открытых источников

Центр противодействия коррупции вместе с экспертами-медиками представили отчет о лекарствах, которые массово покупают украинцы

В 2020 году украинцы потратили 14 млрд грн на лекарства без доказанной эффективности. Некоторые из этих препаратов позиционировались как противодействие Covid-19. Общественная организация «Центр противодействия коррупции» совместно с экспертами из медицинской сферы представили отчет «Как в Украине ежегодно сливаются миллиарды гривен на сомнительные лекарства».

Согласно данным отчета, в 2020 году украинцы потратили почти 14 млрд грн на лекарства, которые не предусмотрены современным стандартам лечения. Это более четверти средств, которые граждане тратят на лекарства в целом.

Такие лекарства 2020 года закупало и государство: из бюджета было потрачено 130,5 млн грн на лекарства без доказанной или сомнительной эффективности, 425,3 тыс. на гомеопатические лекарства и 5,8 млн на растительные препараты. Еще 22,8 млн грн государство потратило на биологически активные добавки и вспомогательные средства в 2020 году, что значительно больше суммы за предыдущие годы.

«Препараты без доказанной или сомнительной эффективности – это такие средства, которые не имеют надежных доказательств их эффективности и безопасности, а также отсутствуют в клинических рекомендациях и стандартах оказания медицинской помощи», – пояснил один из авторов отчета, Федор Лапий – доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национального университета здравоохранения Украины имени Шупика.

(для просмотра – нажмите на документ)

Эксперты также обнаружили значительный рост продаж в аптеках и при закупках государством лекарственных средств без доказанной или сомнительной эффективности, которые позиционировались как противодействие Covid-19.

«В 2020 году Верховная Рада разрешила не совершать тендерных процедур для закупок лекарств и средств защиты для эффективного преодоления коронавируса. Однако это решение депутатов на самом деле вызывает сомнение: в течение всего прошлого года мы в Центре противодействия коррупции фиксировали, как вместо необходимых лекарств покупалась мебель, строились дороги или банально завышались цены. В конце концов, в списках закупок оказались и средства без доказанной или сомнительной эффективности для борьбы с коронавирусом. Хотя государство за бюджетные средства должно отдавать предпочтение прежде всего признанным официально эффективным лекарствам», – отметила заместитель исполнительного директора ГПК, юрист Елена Щербань.

Эксперт привела пример, что даже научное учреждение – Национальная академия медицинских наук – официально рекомендовала правительству средство с экстрактом травы щучки дернистой для лечения коронавируса. В общем, ситуация с лекарственными препаратами требует изменений в законодательство, которое заставит производителей обнародовать клинические исследования, чтобы доступ к деталям таких исследований получили эксперты, медики и пациенты и смогли оценить написанное в инструкциях.

Государство же должно осуществить аудит зарегистрированных лекарств, чтобы все препараты с недоказанной или сомнительной эффективностью имели специальную маркировку или перешли в категорию добавок. Требует изменений и законодательство, касающееся рекламы лекарственных средств и биологических добавок, а также работы Антимонопольного комитета: хоть этот орган и может устанавливать ложные сведения в рекламе препаратов, однако его незначительные штрафы несоизмеримы доходам производителей.

Что касается расходов государственными учреждениями бюджетных средств на лекарства без доказанной или сомнительной эффективности, то это должно быть основанием для проверок формирования их потребностей. Потребности должны основываться исключительно на принципах доказательной медицины, отмечают авторы отчета.

Напомним, аналитик рассказал, какие вакцины закончатся через семь дней.

В Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Ранее стало известно, какая область на следующей неделе скорее всего попадет в «красную» зону.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: